Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Одним из ключевых на 34-м заседании Совета стало выступление его председателя, министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича, который рассказал о результатах работы за год и перспективах дальнейшего сотрудничества.  

 

О подготовке и принятии документов

 

В начале своего выступления Дмитрий Пиневич отметил, что несмотря на складывающуюся эпидобстановку, белорусская сторона приложила все усилия для практической реализации плана основных мероприятий Совета и выполнения решений высших органов Содружества. Так, в нынешнем году в рамках Совета проведены более 35 мероприятий, рассмотрены свыше 100 вопросов, подготовлены порядка 10 проектов документов.

 

Дмитрий Пиневич:

 

С учетом ситуации по COVID-19 акцент был сделан на работу над документами в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Мы также активно взаимодействовали в реализации программных документов СНГ, направленных на борьбу с неинфекционными заболеваниями, в том числе сахарным диабетом, онкологической патологией, а также с туберкулезом.

 

В мае текущего года Совет глав правительств СНГ подписал Соглашение о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий и Среднесрочный план совместных действий по противодействию распространению инфекционных болезней. А в июне на 90-м заседании Экономического совета СНГ было принято решение о придании Российскому научно-исследовательскому противочумному институту «Микроб» Роспотребнадзора статуса базовой организации Содружества по мониторингу, оперативному оповещению и совместному реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

 

О ходе выполнения среднесрочного плана на заседании рассказал заведующий отделом эпидемиологии РосНИПЧИ «Микроб» Игорь Карнаухов. Он отметил, что документ предусматривает взаимодействие по 5 направлениям и включает 23 мероприятия, направленные на развитие международного и научного сотрудничества, формирование нормативно-правовой базы, создание единой информационной базы и единой системы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера.

 

Игорь Карнаухов:

 

В текущем году продолжена работа над проектом соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. В настоящее время проект документа проходит процедуру внутригосударственного согласования.

 

Остается особо значимым взаимодействие в рамках Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств —  участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней. В текущем году состоялось 4 специальных его заседания.

 

В октябре в Иркутске специалисты встретились на полях 15-й Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения эпидемиологического благополучия в трансграничных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней».

 

Там же был рассмотрен и одобрен проект Порядка формирования реестра специалистов, членов специализированных противоэпидемических формирований государств — участников СНГ для совместной работы в зоне чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Документом предусматривается подготовка на постоянной основе специалистов по единым программам, участие их в международных учениях и т. д. К слову, на конференции представители Казахстана выступили с предложением по внесению изменений и дополнений в проект, касающихся защиты персональных данных, которое было одобрено. Сейчас документ представлен на рассмотрение членам Совета.

 

О признании сертификатов

 

Во всех государствах СНГ проводится активная вакцинация граждан против COVID-19, выдается сертификат национального образца и QR-код, подтверждающий проведение прививки, подчеркнул Дмитрий Пиневич. С учетом этого, чтобы позволить гражданам перемещаться между странами СНГ, Минздрав Беларуси предложил признать на взаимной основе документы о вакцинации против COVID-19.CNG MinskАлександр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения — Главный санитарный врач Беларуси:

 

Данная мера позволит снять ряд ограничений, в том числе необходимость соблюдать самоизоляцию, иметь документ об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19. Однако следует обсудить вопрос относительно перечня вносимых сведений, наличие которых обязательно при взаимном признании.

 

В ходе обсуждения Совет поддержал инициативу о взаимном признании документов о вакцинации против COVID-19, принял решение создать рабочую группу по разработке предложений об условиях и порядке признания сертификатов в государствах — участниках СНГ.

 

О борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам

 

Дмитрий Пиневич:

 

Следует отметить, что в поиске средств профилактики и лечения COVID-19 во всем мире активно используются противомикробные препараты. Пандемия привела к значительному увеличению потребления антибиотиков. Поэтому еще большую актуальность приобрела инициатива России по разработке проекта Плана совместных действий государств — участников СНГ по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам.

 

Директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России, председатель рабочей группы по разработке проекта плана Инна Куликова рассказала, что документ готовился с учетом Политической декларации заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи по проблеме устойчивости к противомикробным препаратам, принятой на 71-й сессии Генассамблеи ООН в 2016 году, и Глобального плана действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, принятого на 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2015-м, а также национальных стратегий и планов государств — участников СНГ.

 

Инна Куликова:

 

Мы определили комплексный и межсекторальный подход для отраслей, где используются противомикробные средства, в том числе для здравоохранения. Целью проекта плана, реализация которого рассчитана на 2022–2026 годы, является развитие нашего сотрудничества в этой сфере.

 

В результате мы ожидаем повышение осведомленности населения по вопросам рационального применения противомикробных препаратов и недопустимости самолечения, повышение выявляемости резистентности к противомикробным препаратам и т. д.

 

Проекты Плана совместных действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам, а также решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу были одобрены участниками заседания.

 

Об уроках пандемии

 

В мае текущего года по инициативе Казахстана состоялось специальное заседание Совета, посвященное вопросу организации работы служб первичной медико-санитарной помощи во время пандемии СOVID-19 и в период восстановления.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Бесспорно, в ситуации пандемии затрудненный доступ к медуслугам повышает риск ухудшения здоровья уязвимых групп населения, в том числе женщин, детей, пожилых, лиц с хроническими и редкими заболеваниями. В подобные периоды именно первичная медико-санитарная помощь играет ключевую роль в обеспечении непрерывного доступа.

 

В ходе заседания также было отмечено, что взаимодействие министерств здравоохранения стран СНГ остается неизменным приоритетом при противодействии болезням и угрозам общественного здравоохранения, в том числе в борьбе с СOVID-19. Поэтому обмен опытом по организации работы в период пандемии, профессиональная подготовка кадров, отработка готовности систем здравоохранения к взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, в том числе санитарно-эпидемиологического характера, является актуальной.

 

В данном контексте, добавил председатель Совета, запланированные по инициативе российской стороны в ноябре 2021 года международная веб-конференция и межгосударственное командно-штабное учение по вопросам реагирования систем здравоохранения на чрезвычайные ситуации биолого-социального характера представляются особо важными. Данная инициатива была поддержана участниками заседания.

 

Пандемия COVID-19 показала необходимость обеспечения бесперебойного функционирования национальных служб крови и заготовки антикоронавирусной иммунной плазмы. По инициативе Минздрава в апреле 2021-го в Минске прошла Международная научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого функционирования национальных служб крови государств — участников СНГ в условиях эпидемической ситуации заболеваемости COVID-19». Эксперты затронули вопросы применения иммунной плазмы анти-COVID-19 как средства пассивной иммунизации зараженных пациентов, поделились опытом внедрения новых технологий при заготовке донорской крови и ее компонентов, а также их хранения.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Помимо многочисленных запретов, ограничений и правил пандемия повлекла за собой рост числа психических расстройств не только у людей со склонностью к ним, но и у значительной массы населения, не сталкивавшейся с этой проблемой ранее.

 

Наше взаимодействие в данном направлении строилось в рамках базовой организации Содружества в области психиатрии и наркологии. Заседание ее общественного совета прошло в октябре текущего года в рамках конгресса по психиатрии и наркологии, посвященного 100-летию НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского. На нем обсуждались вопросы профилактики психических и социально-психологических последствий при чрезвычайных ситуациях, профилактики суицидов, алкоголизма и наркомании.

 

По словам Дмитрия Пиневича, ситуация с COVID-19 подтвердила правильность решения о взаимодействии по развитию электронного здравоохранения и телемедицинских коммуникаций.

 

Дмитрий Пиневич:

 

В этом направлении в 2021 году мы активно взаимодействовали в рамках рабочей группы по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения, базовой организации общественного здоровья и информатизации здравоохранения и межгосударственной сети институтов общественного здоровья и информатизации здравоохранения СНГ.

 

В рамках заседания рабочая группа представит проект Дорожной карты по развитию телемедицинского трансграничного взаимодействия государств — участников СНГ, как первого этапа интеграции национальных систем электронного здравоохранения.

 

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, принявший участие в работе Совета по приглашению его председателя, поделился своим мнением об уроках пандемии COVID-19.CNG Minsk 2Ханс Клюге:

 

В регионе зарегистрировано более 70 млн случаев заболевания COVID-19 и 1,3 млн смертей. Пандемия еще далека от завершения, но уже сейчас из нее можно извлечь жизненно важные уроки. Некоторые из них не новые, но корректирующие меры после них не были приняты. На этот раз мы не можем допустить такого.

 

Мы должны разорвать порочный круг паники и пренебрежения, чтобы предотвратить разрушительное воздействие нынешних и будущих угроз здоровью, которые стали ощутимы в эпоху пандемии.

 

По словам представителя ВОЗ, эффективные действия для преодоления глобальной угрозы, такой как COVID-19, требуют лидерства, солидарности, партнерства и доверия.

 

Ханс Клюге:

 

Часть уроков, извлеченных из пандемии, были представлены на 71-й сессии Европейского регионального бюро ВОЗ в сентябре текущего года. Как отмечалось, страны, в которых действует эффективная система первичной медико-санитарной помощи, подкрепленная развитой цифровой инфраструктурой, что позволяет непрерывно оказывать медуслуги, лучше справляются с трудностями пандемии. Сложившаяся ситуация также подчеркнула необходимость нарастить инвестиции в сфере здравоохранения, в том числе на материальные и кадровые ресурсы.

 

О сотрудничестве по вопросам НИЗ

 

Члены Совета в ходе заседания подвели итоги выполнения Программы о сотрудничестве стран СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 годы, Плана мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств — участников Содружества Независимых Государств» на 2020–2021 годы, реализации в 2020–2021 годах Плана совместных действий по предупреждению распространения туберкулеза и Концепции сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Упор в текущем году был сделан на консолидацию общих усилий и обмен опытом по организации медицинской помощи пациентам с онкологической патологией. Наше взаимодействие строилось в рамках базовой организации Содружества в области онкологии и Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии (АДИОР) стран СНГ и Евразии. В 2021 году на площадке СНГ проведены 5 тематических мероприятий. Самым важным и значимым событием стал 12-й Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

 

Руководитель базовой организации государств — участников СНГ в области онкологии, президент АДИОР СНГ и Евразии, генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн отметил, что за 30 лет онкологическая служба стран Содружества взаимодействовала по самому широкому спектру вопросов. Основным направлением работы было создание диспансерной системы, с учетом того, что что главный враг раковых заболеваний — ранняя выявляемость.

 

Говоря об организации онкологической службы Беларуси, эксперт подчеркнул, что ее нормативно-правовая база очень развита. А перспективными направлениями назвал широкое внедрение программ скрининга злокачественных новообразований, создание новых лечебных стратегий с учетом мультидисциплинарного подхода.

 

Эксперты стран СНГ обсудили вопросы вакцинации против COVID-19 людей с сахарным диабетом, обменялись опытом организации и оказания медпомощи пациентам с данной патологией в период пандемии на амбулаторном и стационарном этапах. Также был проведен анализ организации и функционирования регистров сахарного диабета и системы статистической отчетности, государственных систем обеспечения пациентов с сахарным диабетом препаратами инсулина и средствами их введения.

 

В завершении мероприятия было объявлено, что в 2022 году председательство в Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ перейдет Казахстану. Там же должно состояться следующее заседание.

.

Фото Татьяны Столяровой, «МВ».