Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

К таким выводам пришли исследователи из Института передовых наук и технологий Бекмана (Иллинойс, США). Что угодно может быть записано в нитях двойной спирали — музыкальные произведения, видео, фотоизображения, целые библиотеки текстов... Результаты исследовательской работы опубликованы в рецензируемом научном журнале Nano Letters.

 

Фактически речь идет о возможности создания сверхновой надежной и устойчивой платформы для хранения глобальных архивных данных. Это стало возможным с расширением молекулярного состава ДНК и разработкой новаторского метода секвенирования.

 

К природной четырехбуквенной линейке азотистых оснований (аденин, гуанин, цитозин и тимин — A, G, C и T соответственно) ученые добавили еще 7 синтетических, сформировав своеобразный алфавит. Его можно использовать для кодирования информации внутри ДНК. Для считывания зашифрованных данных требуется уникальный метод обработки, основанный на машинном обучении искусственного интеллекта. Технология, способная обнаруживать и различать модифицированные химические вещества в цепи ДНК, уже разработана Институтом передовых наук и технологий Бекмана и успешно применяется на практике.

 

Принцип молекулярного хранения данных открывает новые возможности в будущем. Ведь для записи той информации, которую за день генерирует весь мир, достаточно всего одного грамма ДНК. А храниться подобная запись может на протяжении тысячелетий.