Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.
Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

В Annals of Internal Medicine опубликована статья об обнаружении ДНК вируса обезьяньей оспы в образцах, взятых у бессимптомных пациентов.

 

В рамках программы скрининга инфекций, передающихся половым путем, во Франции в аноректальных мазках от бессимптомных мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (МСМ), обнаружен вирус Monkeypox (MPXV). С 5 июня по 11 июля 2022 года в одну из больниц Парижа, включенных в программу, обратились 706 МСМ. У 323 из них не было симптомов оспы обезьян. В 13 из 213 мазков, взятых у лиц без симптомов, была обнаружена ДНК вируса обезьяньей оспы. Двое из этих 13 впоследствии обратились в больницу с соответствующими симптомами. У одного из них значение порога цикла в ПЦР образца, взятого на бессимптомной стадии, составило 20,7, а через 7 дней, когда появилась сыпь, это значение составило 33,0. У другого были фарингит и лихорадка, но не было сыпи; ПЦР анального мазка, взятого на бессимптомной стадии, показала значение порога цикла 38,2.

 

Согласно Национальным рекомендациям, во Франции вакцинацию против  MPXV проводят всем МСМ. Пока остается неясным, является ли положительный ПЦР-тест мазков бессимптомных пациентов свидетельством выделения заразного вируса. Но если окажется так, то практика кольцевой постэкспозиционной вакцинации в окружении симптоматических лиц с вероятной или подтвержденной инфекцией MPXV может оказаться недостаточной для сдерживания распространения, считают французские врачи.