Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На встрече с директором Национального центра законодательства и пра­вовых исследований Вадимом Ипатовым обсуждались изменения в Основной закон Беларуси.

 

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения:

 

Сейчас в трудовых коллек­тивах проходят итоговые соб­рания, очень важны коллеги­альные решения. Обсу­ждение изменений и допол­нений в Конституцию — это тоже коллегиальное реше­ние нашего народа, будет услышан голос каждого.

 

В проект изменений и до­полнений уже внесено более 6 тысяч предложений, мно­гие из которых заслуживают отдельной дискуссии, отме­тил Вадим Ипатов. При этом он подчеркнул, что соци­ально-правовое государство в нашей стране сохраняет­ся, нет никакого приорите­та международного права над национальными инте­ресами.

 

Вадим Ипатов акцентиро­вал внимание на роли Все­белорусского народного соб­рания как высшего органа представительной власти. В Конституции отмечено, что источником власти и сувере­нитета Республики Беларусь является народ, Президент выступает гарантом Консти­туции. Главный ориентир с позиции обновленной Кон­ституции — Закон, — отме­тил Вадим Ипатов.