Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Передача вируса в домохозяйствах, то есть между совместно проживающими членами одной семьи, — значимая составляющая эпидемиологического процесса.

 

Датские эпидемиологи проанализировали данные по динамике передачи варианта «омикрон» внутри семей, собранные почти в 12 тысячах домохозяйств страны в декабре 2021 года. Выяснилось, что бустер снижает риск передачи вируса в домашней среде.

 

Среди 11 937 датских домохозяйств в 2 225 были зафиксированы случаи заражения «омикроном», в остальных — «дельтой». Всего за неделю после первого заражения в семьях произошло 6 397 вторичных инфекций — 31 % в домохозяйствах с «омикроном» и 21 % — с «дельтой». Была обнаружена повышенная передача инфекции среди невакцинированных и пониженная передача инфекции среди лиц, прошедших бустерную вакцинацию, по сравнению с полностью вакцинированными.

 

После учета других факторов риска скорость передачи вируса среди полностью вакцинированных людей была примерно в 2,61 раза выше в домохозяйствах с «омикроном», чем в домохозяйствах с «дельтой». Люди, получившие бустер, почти в 3,66 раза чаще заражались в семьях «омикроном», чем «дельтой». По мнению авторов исследования, это является убедительным доказательством иммуноуклоняемости варианта «омикрон». Быстрое распространение этого варианта они в первую очередь объясняют иммунной неуловимостью, а не повышением трансмиссивности.

 

Тем не менее, если посмотреть только на домохозяйства со случаями заражения «омикроном», вероятность инфицирования людей, получивших бустер, оказалась на 56 % ниже, чем вакцинированных, но не прошедших ревакцинацию. И если первым вирус в дом приносил ревакцинированный человек, вероятность передачи инфекции домочадцам значительно снижалась по сравнению с вакцинированным. С наибольшей вероятностью вирус членам своей семьи передавали невакцинированные люди.