Ген, который помогает бороться с COVID-19
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В научном журнале Frontiers in Immunology опубликованы результаты работы бразильских ученых которые выявили ген, который помогает бороться с COVID-19. Команда исследователей Медицинской школы Университета Сан-Паулу (Бразилия) обнаружила, что у легко перенесших болезнь пациентов в 2 раза чаще встречались мутации гена MUC22. Этот ген принадлежит к семейству муцинов и связан с выработкой слизи, защищающей дыхательные пути. Но в случае тяжелой формы COVID-19 слизь вырабатывается в излишних количествах.

 

Такие мутации в MUC22 называют миссенс-вариантами — это изменения ДНК, в результате которых в ключевых белках в определенных позициях кодируются разные аминокислоты.

 

Согласно статье, они могут ослаблять гиперактивный иммунный ответ на SARS-CoV-2 и играть важную роль в защите дыхательных путей от вируса. Одна из гипотез, выдвинутых авторами, заключается в том, что у «устойчивых» испытуемых может быть оптимальный контроль над производством муцина.

 

Также возможно, что миссенс-варианты нарушают не только производство слизи, но и ее состав, поскольку происходит «переключение» аминокислот. Но для установления полной картины этих процессов понадобятся дополнительные исследования.