Бригада СМП
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Гомельская областная организация БПРЗ предоставила материальную помощь получившему травму во время оказания медпомощи фельдшеру выездной бригады СМП.

 

Фельдшерская бригада прибыла на вызов для оказания помощи 28-летнему мужчине, который находился в таком состоянии алкогольного опьянения, что лежал на земле.

 

Медработники попытались поместить его в автомобиль скорой для осмотра. Находясь на носилках, пациент размахивал руками и ногами, в результате нанес фельдшеру несколько ударов в живот и по голове. С диагнозом «ушиб передней брюшной стенки» медработник ушла на листок нетрудоспособности.

 

Несчастный случай квалифицировали как производственный, был составлен акт формы Н-1, рассказала главный технический инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Ольга Григоренко.

 

В связи с получением медработником во время выполнения своих должностных обязанностей производственной травмы в результате противоправных действий третьих лиц президиум Гомельской областной организации БПРЗ принял решение об оказании пострадавшему фельдшеру материальной помощи в размере 15 базовых величин. Также направлено ходатайство в адрес РК БПРЗ о назначении единовременной выплаты из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков.

 

Вопрос с виновным пациентом был разрешен в досудебном порядке.