Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Оборудование работает от централизованной подачи сжатого воздуха, может измерять основные показатели спирометрии и проводить газовый мониторинг.

 

Свидетельство о безвозмездной передаче аппарата ИВЛ главврачу клиники Наталье Саевич вручил председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Андрей Бриштелев.

 

Наталья Саевич:

 

Мы уже 2 года находимся в условиях пандемии COVID-19. Поэтому, конечно, количество аппаратов ИВЛ должно быть достаточным для того, чтобы оказать медпомощь всем нуждающимся. Но самое главное — функционал оборудования, который на 70 % способствует выздоровлению пациентов. И данный аппарат, к слову, сделанный в Беларуси, подходит по всем параметрам, может использоваться как для инвазивной, так и для неинвазивной ИВЛ.

 

На сегодня в больнице установлены 15 аппаратов ИВЛ. Такого количества достаточно при условии работы в обычном режиме. Но когда учреждение становится инфекционным стационаром и количество коек в реанимации увеличивается до 30, для дыхательной поддержки пациентов требуется дополнительное оборудование. В качестве последнего в таких случаях выступают наркозные аппараты, однако их использование обходится значительно дороже.

 

Техническое пополнение коснулось и других медучреждений Минска. Так, еще 3 портативных аппарата искусственной управляемой вентиляции легких и оксигенотерапии в условиях транспорта переданы ГССМП, 5-й ГКБ и 4-й ГКБ им. Н. Е. Савченко.

 

Андрей Бриштелев:

 

Это первый шаг, который делает банк для развития системной поддержки организаций здравоохранения и укрепления их материально-технической базы. В настоящее время нами прорабатывается вопрос о реализации в 2022 году социального проекта «Дыши», в рамках которого планируется ежеквартальная закупка и безвозмездная передача медучреждениям в областях аппаратов ИВЛ.