Новорожденный в больнице
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

По данным СМИ, это первый официально зарегистрированный ребенок, который родился с антителами после болезни матери во время беременности.

 

Согласно информации сингапурской газеты The Straits Times, 31-летней Селин Нг-Чан диагноз COVID-19 поставили на десятой неделе беременности. Селин рассказала, что заразилась коронавирусной инфекцией вместе со своей матерью и дочерью после возвращения с отдыха в Европе. Болезнь протекала легко, и через две с половиной недели ее выписали из больницы.

 

Беременность и роды прошли гладко, и на свет появился здоровый мальчик. Активный вирус не был обнаружен в образцах жидкости вокруг ребенка в утробе матери или в грудном молоке. Антитела к коронавирусу у матери отсутствуют, врачи считают, что она передала их новорожденному. Однако пока не известно, обеспечивает ли присутствие антител в организме мальчика защиту от COVID-19.

 

Отмечается, что, возможно, это не первый подобный случай в Сингапуре. Так, в апреле родился ребенок у жительницы страны, которая заразилась коронавирусом на 36-й неделе беременности. Именно он мог стать первым родившимся в Сингапуре ребенком с антителами.

 

Об антителах к COVID-19 у новорожденных детей сообщали и китайские медики еще весной этого года. Они наблюдали за шестью роженицами, у которых была инфекция в легкой форме. После родов анализы всех младенцев показали отсутствие заболевания и наличие антител. Причем у трех детей уровень антител в крови был повышенным.

 

По информации ВОЗ, прямой путь заражения коронавирусом от матери к ребенку пока не доказан.