Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Говоря о новых кардиохирургическом и кардиотерапевтическом корпусах областной клинической больницы, Президент подчеркнул их значимость для региона и поблагодарил всех, кто участвовал в проектировании и строительстве кардиоцентра.

 

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил: к вопросу строительства новых больниц и школ в стране будут подходить выверенно. Необходимо совершенствовать и выводить на уровень мировых стандартов существующие учреждения, подчеркнул Президент. Тем более что областные больницы уже конкурируют с Минском.

 

Александр Лукашенко:

 

Надо оказывать помощь так, чтобы хватило этих коек. Поэтому мы сейчас оптимизируемся. Надо поднимать зарплату врачам и учителям, потому что это основа нашего общества.

 

После церемонии открытия Главе государства доложили о перспективах развития социальной сферы Могилевской области, о работе больницы. Даже в условиях пандемии в регионе предусмотрены средства на реконструкцию медучреждений, регулярно вводятся в строй новые объекты. В целом система здравоохранения функционирует стабильно, ведется плановый прием.

 

Растут и зарплаты медиков. Отчасти это связано с доплатами за работу с пациентами с COVID-19. Александр Лукашенко подчеркнул, что даже при снижении в перспективе заболеваемости коронавирусом нужно постараться сохранить существующий уровень доходов. В свою очередь министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что часть средств, направляемых в нынешний эпидемиологический подъем на лечение пациентов, в будущем будет использоваться для материального стимулирования медиков.