Министр посетил Костюковичскую ЦРБ
Фото из Telegram канала Официальный Минздрав

В рамках рабочей поездки в Могилевскую область Дмитрий Пиневич посетил Костюковичскую ЦРБ. Этот визит, к слову, состоялся впервые. Глава ведомства побывал в отделениях терапии, хирургии, акушерско-гинекологическом отделении, а также в операционном, реанимационном блоках, отметил преимущества — объединение в одном здании поликлиники и стационара, пообщался и ответил на вопросы пациентов.

 

На встрече с коллективом больницы министр рассказал о перспективах развития системы здравоохранения, ближайших планах по модернизации медучреждений (оснащение Могилевского областного онкодиспансера, ввод корпуса Могилевской ГБСМП), аренде жилья для медиков, отдельно остановился на вопросах качества оказываемой медпомощи, а также вирусологии, биотехнологий и др.

 

Еще один важный вопрос — обращения граждан. По словам Дмитрия Пиневича, к жалобам в вышестоящие инстанции чаще всего приводит отсутствие нормальной коммуникации врача с пациентом.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Функционирование системы здравоохранения зависит от кадров, и нынешняя ситуация требует от нас обращать внимание на их обучение.
В этом году увеличиваем целевой набор и уменьшаем платный, вносим изменения в постдипломную подготовку.

 

Кроме того, увеличиваем доплаты за квалификационные категории, оптимизируем коечный фонд, а также начинаем работу в части совмещения профессий. Например, терапевты должны владеть функциональной диагностикой, врачи-акушеры-гинекологи — УЗИ.

 

В завершение встречи министр поблагодарил коллектив Костюковичской ЦРБ за работу в пандемию.