Фото посольства Беларуси в КНР
Фото посольства Беларуси в КНР

В рамках договоренностей лидеров двух стран, китайская сторона на безвозмездной основе предоставила Беларуси 100 тысяч доз вакцины против коронавирусной инфекции нового типа производства корпорации «Синофарм».

 

По итогам слаженной работы Министерств иностранных дел Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, Посольств двух стран, Министерства здравоохранения Беларуси, корпорации «Синофарм» и иных ведомств отправка вакцины в Беларусь организована 19 февраля 2021 года.

 

Доставка вакцины осуществляется авиакомпанией «Air China» на безвозмездной основе.

 

Вакцина производства «Синофарм» является первой одобренной в Китае для выхода на рынок государственным фармацевтическим управлением КНР и уже активно применяется внутри страны. По оценкам китайской стороны, вакцина от коронавируса COVID-19, разработанная китайской компанией «Синофарм», в ходе испытаний показала 79,34% эффективности. На сегодняшний день, помимо Китая, вакцина одобрена к использованию более чем в 10 странах мира: ОАЭ, Бахрейне, Египте, Иордании, Ираке, Сербии, Марокко, Венгрии, Пакистане и др.

 

Данный шаг китайской стороны – очередное яркое подтверждение «железного братства», установившегося между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.21021903В январе и феврале 2020 года Беларусь первой из стран оказала гуманитарную медицинскую помощь Китаю. В последующем уже китайские друзья помогли Беларуси средствами медицинского назначения – всего с апреля 2020 года по январь 2021 года было направлено более 115 тонн различных медицинских изделий для борьбы с коронавирусом.

 

Сотрудничество с китайской стороной по вопросам вакцины будет продолжено.

 

По материалам сайта посольства Беларуси в КНР