Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Система профессионального пенсионного страхования (далее – ППС) работников введена в республике с 1 января 2009 г. Круг работников, подлежащих ППС, определен в ст. 5 Закона № 322-З[1]. В их число включены отдельные категории медицинских работников.

 

⁉️ Врач-рентгенолог поликлиники обратилась с заявлением о ежемесячной доплате к заработной плате за работу с особыми условиями труда. При этом до 01 января 2009 года она выработала в качестве медицинского работника (фельдшером-лаборантом) менее половины специального стажа, требуемого для назначения пенсии за выслугу лет (в соответствии со ст. 48 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон о ПО) он составил 11 лет). Врачом-рентгенологом (Список № 1) работает с 2010 года. Вправе ли организация производить работнице доплату на основании подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее — Указ № 441)?

 

Да, вправе. В соответствии с пп. 1.2 п. 1 Указа № 441 работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со ст. 12, 13, 15, 47–49, 49-2 Закона о ПО, по их выбору предоставляется право либо на профессиональное пенсионное страхование, либо на ежемесячную доплату к заработной плате.

 

Учитывая то, что специальный стаж до 1 января 2009 года составил менее половины требуемого для назначения трудовой пенсии за выслугу лет, работница имеет право на ежемесячную доплату.

 

Следует отметить, что ежемесячная доплата к заработной плате производится работодателем на основании письменного заявления работника.

 

⁉️ Имеет ли право врач-рентгенолог (Список № 1), специальный стаж работы которой до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, получающая с 1 мая 2020 года ежемесячную доплату к заработной плате (на основании подпункта 1.2 пункта 1 Указа № 441), вернуться к профессиональному пенсионному страхованию (взносы на ППС за нее уплачивались с мая 2015 года по апрель 2020)?

 

Да, имеет. Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со ст. 12, 13, 15, 47–49, 49-2 Закона о ПО, по их выбору предоставляется право либо на профессиональное пенсионное страхование, либо на ежемесячную доплату к заработной плате согласно пп. 1.2 п. 1 Указа № 441.

 

Указ № 441 не содержит каких-либо ограничений по выбору способа компенсации за работу в особых условиях труда. Поэтому работник вправе менять принятое решение о способе компенсации. Изменение способа компенсации осуществляется на основании соответствующего заявления работника.

 

В случае возобновления уплаты взносов на ППС у работника продолжат формироваться пенсионные сбережения и профессиональный стаж.

 

В дальнейшем пенсионные сбережения могут быть использованы при назначении досрочной или дополнительной профессиональной пенсии.

 

⁉️ Какие имеются особенности определения права на ППС для медицинских работников, должности которых предусмотрены разделом I Перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников (далее — Перечень), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» (далее — постановление № 1490)?

 

Профессиональному пенсионному страхованию подлежат отдельные категории медицинских работников согласно Перечню.

 

Отдельные категории медицинских работников пользуются правом на ППС в случае соответствия выполняемой ими работы одновременно всем критериям оценки условий труда, установленным п. 23 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утвержденного постановлением № 1490 (далее — Положение о критериях).

 

Критериями оценки условий труда для всех медицинских работников, должности которых предусмотрены разделом I Перечня, являются:

 

1) непосредственное выполнение работы в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством);

 

2) занятость не менее чем на полную ставку (оклад);

 

3) отнесение условий труда на рабочем месте по результатам действующей аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным (3-й класс) и (или) опасным (4-й класс).

 

Для медицинских работников, должности которых предусмотрены в п. 6 раздела I Перечня (сфера судебно-медицинской деятельности), установлен дополнительный критерий, связанный с особенностями профессиональной деятельности.

 

Таким образом, медицинские работники, должности которых предусмотрены разделом I Перечня, пользуются правом на ППС в случае соответствия выполняемой ими работы одновременно всем вышеизложенным установленным критериям оценки условий труда.

 

⁉️ Включается ли в период работы с особыми условиями труда день, на часть которого врач-хирург (должность включена в Перечень) написал заявление без оплаты по семейным обстоятельствам?

 

Профессиональному пенсионному страхованию подлежат отдельные категории медицинских работников согласно Перечню.

 

Отдельные категории медицинских работников пользуются правом на профессиональное пенсионное страхование в случае соответствия выполняемой ими работы одновременно всем критериям оценки условий труда, установленным п. 23 Положения о критериях.

 

Один из критериев —  непосредственное выполнение работы, обусловленной занятостью в должностях в учреждении, организации (их структурном подразделении), предусмотренных в разделе I Перечня в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством).

 

Учитывая вышеизложенное, если работник написал заявление без оплаты по семейным обстоятельствам на часть рабочего дня, то для отдельных категорий медицинских работников этот день не засчитывается в период работы с особыми условиями труда и заработная плата за этот день не включается в объект для начисления взносов на ППС.

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

При копировании или цитировании текстов активная гиперссылка обязательна. Все материалы защищены законом Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».