Санитарно-эпидемиологическая служба Борисовского района зарождалась как барьер на пути опасных инфекций и эпидемий, первые санитарные врачи и фельдшеры работали в тяжелейших условиях. Без оборудования, на чистом энтузиазме и верности долгу они закладывали фундамент современной системы здравоохранения.
Эпоха становления
Анарон Наумович ШапироДолжность санитарного врача в Борисовском уезде была введена в начале 20-го века. Это был первый шаг к системной борьбе с инфекциями. В 1934-м работала уже Борисовская межрайонная санэпидстанция, до войны она действовала на территории Борисова, Борисовского, Березинского, Крупского и Холопеничского районов. Главным врачом был Анарон Наумович Шапиро. Практиковались совместные выезды специалистов в места вспышек инфекционных заболеваний, проведение дезинфекционных работ.
В годы Великой Отечественной войны служба фактически перестала существовать, медицинские архивы были утеряны, лаборатории разрушены. Восстановление началось сразу после освобождения города в июле 1944 года. Тогда же была создана городская санитарно-эпидемиологическая станция, а в 1947-м — Борисовская районная санэпидстанция. Инфекционная заболеваемость в первые послевоенные годы была очень высокой, и санслужба основные усилия направляла именно на борьбу с эпидемиями.
С 1950-е годы Борисовскую городскую санэпидстанцию возглавляла Эльвира Витольдовна Марцинкевич, награжденная орденом Отечественной войны 2-й степени. Постепенно служба оснащалась необходимым лабораторным оборудованием, расширялись ее функции. Устанавливался контроль за реализацией пищевых продуктов, общественным питанием, коммунальными объектами, водоснабжением, условиями труда на предприятиях и в сельском хозяйстве, условиями обучения и воспитания детей.
В 1963–2001 годы главным врачом Борисовской райсанэпидстанции был Марьян Иосифович Ляцкий. Одновременно действовал городской центр. Особый вклад в развитие и укрепление материально-технической базы Борисовского горЦГЭ внес Александр Николаевич Спирков, возглавлявший центр с 1987-го по 2002 год. А присвоение статуса «зональный» произошло в 2003-м. Зона ответственности специалистов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения расширилась на Борисовский, Крупский, Березинский, Смолевичский, Червенский районы и Жодино.
Надзор и мониторинг каждый день
Среди задач сегодня — государственный санитарный надзор и мониторинг за 1 903 объектами, которые принадлежат 1 602 субъектам хозяйствования на территории Борисовского района. Борисов — крупный индустриальный город (здесь находятся СЗАО «Белджи», ОАО «БАТЭ», ОАО «БЗМП» и т. д.), поэтому мониторинг выбросов, условий труда на вредных производствах и оценка качества питьевой воды из подземных источников требуют постоянного внимания и оперативного реагирования.

Коллектив Борисовского зонЦГЭ. 2026 год.
Актуальны для региона и контроль за клещевыми инфекциями, профилактика туляремии, а также надзор за сезонными вспышками острых респираторных инфекций, гриппа и пищевых отравлений.
Проект «Борисов — здоровый город» и программы по формированию ЗОЖ также среди самых важных задач. Центр выступает ключевым координатором межведомственной программы по формированию здорового образа жизни в Борисовском районе. Развиваются инициативы «Школа — территория здоровья», проводятся выездные скрининги и профилактические акции на предприятиях и в оздоровительных лагерях.
Государственный проект «Здоровые города и поселки» в Борисове реализуется с 2019 года, и мы уже подключили к нему Лошницу, Углы, Старо-Борисов, Веселово, Большую Ухолоду, Велятичи и Ганцевичи. Один из результатов — производство местными предприятиями продукции с пониженным содержанием сахара, соли и жира, обогащенной витаминами. Планируем маркировать такие продукты логотипом проекта, чтобы люди сразу видели — это вклад в их здоровье.
Также в планах — наращивать зональное взаимодействие с Крупским, Березинским, Смолевичским, Червенским районами и городом Жодино. Лабораторные исследования будут полностью аккумулироваться в Борисове, что повысит экономическую эффективность государственного санитарного надзора в этих регионах.
Центр принимает участие в экологических инициативах, республиканских и международных акциях, которые объединяют людей вокруг идеи ответственности и осознанности, таких как «Час Земли», «День без автомобиля» или «Беларусь против табака». Они напоминают, что здоровье и экология идут рука об руку.
Фото предоставлены Борисовским зонЦГЭ.