Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Рабочее совещание по дальнейшему развитию и модернизации системы постдипломной подготовки врачей-специалистов прошло на базе БелМАПО.

 

Однако в начале встречи министр здравоохранения Дмитрий Пиневич обозначил, что повестка дня будет шире заявленной.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Напомню, на недавнем совещании у Главы государства мы постепенно перешли от вопроса постдипломной подготовки к вопросам системы непрерывной профессиональной подготовки медицинских кадров. Поэтому важно организовать комплексное обсуждение данной темы и выработать пути ее совершенствования.

 

С докладом о существующей системе переподготовки и повышения квалификации врачей-специалистов и предложениями по ее модернизации выступил ректор БелМАПО Алексей Чуканов. Меры по повышению качества подготовки студентов по медицинским специальностям, проведению вступительного экзамена и отбору абитуриентов представили ректоры медвузов страны.

 

Отдельный блок был посвящен интеграции научной, лечебной и образовательной деятельности в научно-практических центрах, мерах по повышению эффективности постдипломной подготовки врачей-специалистов. По этим вопросам доклады сделали директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо, директор РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Н. Н. Александрова Сергей Поляков и директор РНПЦ «Кардиология» Наталья Митьковская.

 

Все участники совещания могли задать вопросы спикерам и высказать свое мнение по обсуждаемым моментам. Суммируя озвученные предложения, министр здравоохранения сделал акцент на нескольких важных аспектах.

 

В частности, рассмотреть варианты профориентационного отбора в медвузы — на индивидуальной основе по результатам внутривузовских, республиканских, областных олимпиад, научных конференций, по результатам ЦТ, внутренних экзаменов и по целевому направлению. При этом Дмитрий Пиневич отметил, как важно отобрать на этапе входа мотивированных студентов, чтобы на выходе получить уникальных специалистов.