Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич вместе с сотрудниками предприятия высадили деревья в Комаровском сквере.

 

Символично, что юбилей «Бел­фармации» совпал с Годом исто­рической памяти, когда мы возвращаемся к истокам и вспо­минаем знаковые события, отме­тил Дмитрий Пиневич. Пользу­ясь случаем, министр поздравил с праздником сотрудников пред­приятия, которое системно обес­печивает лекарственными сред­ствами жителей Беларуси.

 

Особое внимание глава Мин­здрава уделил работе отрасли в условиях принятых санкцион­ных мер.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы трудимся без выход­ных, чтобы граждане не заме­тили проблем с обеспечением лекарственными средствами. Ло­гистика, которая сейчас выстро­ена в системе, позволяет гово­рить сегодня, что с ними мы и не столкнемся. Более того, сто­ит задача расширить перечень медикаментов.

 

В 2021 году впер­вые за многолетний период ко­личество зарегистрированных в республике препаратов увеличи­лось. Перед торговыми органи­зациями стоит задача, чтобы их не стало меньше. Этот же вопрос рассматривался недавно и с оте­чественными фармпроизводите­лями: перечень линеек, которые выпускают наши предприятия, будет расширен.

 

Своеобразной подушкой безопасности, напомнил ми­нистр, стала программа импор­тозамещения, которая старто­вала по поручению Президента более 15 лет назад. И она вовре­мя сработала.

 

Генеральный директор РУП «Белфармация» Сергей Литош заявил в свою очередь, что воз­никающие сложности по до­ставке лекарственных средств удается преодолевать. Для это­го, уточнил он, предприятие находит альтернативные ло­гистические цепочки и новых поставщиков. Кроме того, есть возможность выхода на рынок стран азиатского региона — Ки­тая, Индии, Турции.

 

Сергей Литош:

 

Сегодня «Белфармация» — крупное предприятие со столет­ней историей, которое динамич­но развивается. У нас 220 аптек в Минске, склад, лаборатория. Эту аллею мы посвящаем не только юбилею нашего предприятия, но и тем людям, которые создавали все то, что мы сейчас имеем.

Alleya 16 090422Alleya 11 090422Alleya 22 090422Alleya 25 090422Alleya 20 090422Alleya 15 090422