Республиканский семинар-совещание «Работа идеологической вертикали в трудовых коллективах: классические формы и новаторский подход»
Фото с сайта http://minzdrav.gov.by

Республиканский семинар-совещание «Работа идеологической вертикали в трудовых коллективах: классические формы и новаторский подход» прошел в Минске под руководством министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

 

Представители всех регионов страны, медуниверситетов, РНПЦ и областных больниц, предприятий и организаций отрасли приняли участие в мероприятии, состоявшемся на базе Городской детской инфекционной клинической больницы Минска. Основной его целью было оценить эффективность деятельности по идеологическому обеспечению работы учреждений здравоохранения.

 

Открывая мероприятие, Дмитрий Пиневич отметил важность формирования личности будущего медработника начиная со студенческой скамьи, обратил особое внимание на важность роли руководителя как лидера в коллективе.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Нельзя получить диплом и считать образование законченным. Непрерывное совершенствование специалиста подразумевает реализацию потенциала через участие не только в рабочем процессе, но и в государственных мероприятиях, диалоговых площадках, членство в общественных организациях.

 

По мнению министра, сейчас в отрасли уделяется недостаточное внимание вопросам воспитательной и идеологической работы.

 

Дмитрий Пиневич:

 

И я говорю не только о работе с молодежью в колледжах и университетах, но и о постоянной работе с молодыми специалистами, а также взрослыми врачами, медсестрами — всем коллективом на уровне руководства больниц, поликлиник, РНПЦ и даже в управлениях и комитете по здравоохранению. На качественную командную работу всегда влияет и то, насколько сплочен коллектив.

 

Министр привел примеры того, когда именно от результата командной работы, от коммуникации внутри коллектива зависела жизнь пациента.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Нужно, чтобы каждый главврач на своем месте был и неформальным лидером, которого слушает, слышит и за которым идет коллектив. Там, где нет коммуникации руководства учреждения с коллективом, и прослеживаются проблемы. Нельзя отказываться от общения с сотрудниками, с какими бы «маленькими» проблемами они ни приходили. В нашей работе все связано.

 

Напоминаю, что 15 августа, можно сказать, начинается обратный отсчет до дня нашего отчета у Главы государства. В преддверии этого дня нам крайне важно проинспектировать и изменить подходы не только к подготовке всех специалистов медицинского профиля, обеспечить слаженную работу материально-технической базы, но и (как мне кажется, это важнейший аспект) изменить наше отношение и подход к работе с людьми в коллективах — это самые больные точки нашей системы.

 

Перед участниками выступил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, руководитель республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», историк и политолог Вадим Гигин. Он напомнил собравшимся об основных вехах формирования белорусской государственности, рассказал о современных тенденциях в идеологической работе, об особенностях «белорусского пути».

 

С анализом идеологической работы в отрасли выступила начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Колюпанова.

 

Ольга Колюпанова:

 

Формирование чувства патриотизма, гражданской позиции, ответственности, нравственности, политической и правовой культуры — важнейший ориентир современной идеологической работы. А также — эффективная работа с кадрами и их закрепление в трудовых коллективах, вовлечение молодежи в волонтерское движение.

 

Считаю, что многим главврачам, руководителям организаций сферы здравоохранения необходимо переформатировать деятельность и перейти от проведения лекций и бесед со студактивами и коллективами к проведению конкретных акций и мероприятий.

 

Только своим активным примером можно вовлечь учащихся и работающую молодежь в общественную жизнь страны. А мест для этого очень много: ФАПы, участковые больницы, требующие наведения порядка, памятники и мемориалы, скверы и парки.

 

В диалоговой площадке, которая прошла в рамках мероприятия, выступили и руководители: главный врач ГДИКБ Минска Марина Соколова, главврач 8-й городской клинической стомполиклиники Минска Андрей Есьман, директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева, директор РНПЦ «Мать и дитя» Сергей Васильев и другие. Они познакомили участников с соответствующим теме опытом своих учреждений, рассказали о практике работы различных общественных и политических организаций учреждений здравоохранения.