С Днем медицинских работников

Владимир Рускевич
Фото из архива В. Рускевича.

Девяностолетие отмечает заслуженный работник здравоохранения Республики Беларусь, бывший первый заместитель начальника ГУЗО Брестской области, ветеран труда Владимир Рускевич.

 

Родился Владимир Рускевич 1 июня 1933 года в деревне Краснодворцы Солигорского района Минской области. Окончил Брестское медицинское училище, в 1952–1956 годах служил в Военно-морском флоте СССР, затем до 1964 года работал фельдшером в Малоритском районе. В 1970-м окончил Минский госмединститут. Работал в Брестской районной больнице врачом, заместителем главного врача, с 1973 по 1977 год — главным врачом. В 1977 году был назначен на должность начальника лечебного сектора — заместителя заведующего отделом здравоохранения Брестского облисполкома.

 

С деятельностью Владимира Сафроновича связаны многочисленные достижения в развитии и совершенствовании здравоохранения региона. При непосредственном участии Владимира Рускевича Брестская область шесть раз была победителем соцсоревнования и награждалась переходящим Красным Знаменем Совета министров Белорусской ССР и Белорусского Республиканского комитета профсоюзов, что в те годы было огромной честью.

 

Владимир Рускевич отличался компетентностью, принципиальностью, трудолюбием и честностью. Всегда проявлял государственный поход при оценке принимаемых решений, твердость и последовательность в их исполнении. Особое внимание уделял вопросам здравоохранения на селе: постоянно посещал сельские участковые больницы, ФАПы, вникал в нужды и проблемы жителей малых населенных пунктов и направлял все силы на совершенствование медицины региона.

 

Владимир Сафронович проявлял себя и в общественной работе, награждался в том числе правительственными наградами: нагрудным знаком «Отличник здравоохранения СССР», орденом «Знак Почета», присвоением звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Беларусь», медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком Н. И. Пирогова за заслуги в гуманной деятельности Союза Общества Красного Креста и Красного полумесяца СССР, почетными грамотами разного уровня.

 

Как отмечают коллеги, которым довелось работать под руководством Владимира Рускевича, он всегда занимал активную жизненную позицию и пользовался несомненным авторитетом среди врачей, среднего медперсонала и пациентов. По словам Людмилы Рудой, врача-эпидемиолога отдела профилактики ВИЧ/СПИД Брестского облЦГЭиОЗ, Владимир Сафронович никогда не оставался равнодушным к просьбам людей.

 

Людмила Рудая:

 

Мы чувствовали грамотное управление и человеческое тепло. Владимир Сафронович всегда старался помочь, направить в нужное русло, особенно нас, молодых специалистов, при этом был тактичен, вежлив и доброжелателен. Личным примером он вел нас по пути медицины, и мы старались идти в ногу с ним. И за это очень благодарны!

 

Достигнув пенсионного возраста, Владимир Рускевич продолжал активно трудиться. Общий стаж его трудовой деятельности превышает 66 лет! С 1995-го по 2000 год возглавлял поликлинику в составе областной клинической больницы, затем в течение 15 лет работал в должности заведующего организационно-методическим кабинетом детской поликлиники № 2 Бреста.

 

И в настоящее время Владимир Сафронович, находясь на заслуженном отдыхе, не утрачивает активной жизненной позиции: является членом ветеранской организации при областном управлении здравоохранения, продолжает заниматься наставнической деятельностью, делится своим профессиональным и организаторским опытом с молодыми коллегами.

 

ГУЗО Брестского облисполкома совместно с ветеранской организацией сердечно поздравляют Владимира Сафроновича с юбилеем, желают крепкого здоровья, долголетия, мира и спокойствия на душе и благодарят за многочисленные заслуги перед здравоохранением Брестской области!