Инфекционные заболевания
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Инфекционные и паразитарные болезни, характерные для влажного жаркого климата, периодически завозятся в Беларусь гражданами, которые возвращаются с отдыха или служебных командировок. Правильность постановки диагноза и успех лечения таких пациентов во многом зависят от осведомленности врачей, особенно амбулаторно-поликлинического звена. 

 

 

Natalya Matievskaya 1С 2020 года на базе кафедры инфекционных болезней ГрГМУ действует специализированный цикл повышения квалификации для врачей «Тропические болезни». Об этом «Медвестнику» рассказала Наталья Матиевская, заведующая кафедрой, доктор мед. наук, профессор.

 

Наталья Васильевна с 2008 года преподает тропические болезни и паразитологию. В 2018-м прошла стажировку по тропической медицине на медицинском факультете университета города Кхон (Khon Kaen University, Таиланд). Является автором учебного пособия «Тропические и паразитарные болезни» для студентов медицинских университетов с английским языком обучения.

 

Наталья Васильевна, что включает в себя понятие «тропические болезни»?

 

На практике это определение применяют по отношению к инфекционным заболеваниям, широко распространенным в условиях жаркого и влажного климата, таким как малярия, лейшманиоз, шистосомоз, онхоцеркоз, лимфатический филяриоз, болезнь Шагаса, африканский трипаносомоз и лихорадка денге. Наиболее часто они встречаются именно в африканских и азиатских странах с тропическим климатом, где условия для их распространения оптимальны и где проживает половина населения Земли.

 

Климат в Беларуси совсем другой, почему эти заболевания встречаются у нас?

 

Многие белорусы выезжают в жаркие страны на отдых, в служебные командировки. Наших соотечественников можно встретить в самых разных уголках планеты. И проживают они зачастую далеко не в самых комфортабельных условиях. Немало желающих посетить глубинку, попробовать местную экзотическую пищу, увидеть жизнь людей в деревнях, в естественной среде, окунуться в воды местных рек и озер… Таким образом создаются предпосылки контакта с контаминированными продуктами питания, загрязненной водой и т. д. Некоторые граждане совершают поездки в жаркие страны в связи с работой, поиском возможностей заработка. В последние годы участились случаи завоза малярии.

 

Так, в 2019 году несколько белорусов выезжали работать на Африканский континент, где выходили в море на рыболовном судне. Вскоре после возвращения домой они одновременно поступили в инфекционную больницу одного из областных центров, где им был выставлен диагноз «тропическая малярия». Ситуация усугубилась тем, что возбудитель обладал резистентностью к ряду противомалярийных препаратов, заболевание протекало тяжело, с развитием серьезных осложнений.

 

Один из недавних случаев малярии у пациента, госпитализированного в белорусскую инфекционную больницу, также был связан с инфицированием нашего соотечественника, работавшего за границей. Он стюард зарубежных авиалиний, которые выполняют перелеты в различные африканские страны. Во время одного из таких перелетов условия пребывания на земле между полетами оказались, мягко выражаясь, антисанитарными. Пациент получил множественные укусы комаров, в результате чего развилась малярия.

 

Все больше приезжает в нашу страну студентов из жарких стран для получения высшего образования. Некоторые из них также «привозят» экзотические заболевания, обращаются к местным специалистам, госпитализируются в белорусские больницы.

 

Сколько случаев малярии выявляется за год? Какие еще завозные заболевания у нас встречаются?

 

Каждый год по республике диагностируется 10–15 случаев малярии. Нередким стало выявление у наших граждан лейшманиоза, связанного с укусом насекомых — переносчиков лейшманий. Все чаще фиксируются случаи амебиаза, причем даже у лиц, не выезжавших в страны с тропическим климатом.

 

Как врачи справляются с диагностикой? Ведь заболевания редкие для Беларуси, многие специалисты первичного звена за всю свою практику могут ни разу не встретиться с такими пациентами.

 

Более того, студенты лечебного и педиатрического факультетов предмет «Тропические болезни» не проходят. Соответственно, знания по этой группе инфекционной и паразитарной патологии у врачей общей практики, педиатров и даже врачей-инфекционистов в большинстве случаев поверхностные и разрозненные.

 

Предмет «Тропические болезни» включен в учебные программы медицинских университетов только для студентов 6-го курса факультетов иностранных учащихся. Не секрет, что именно эта дисциплина является одной из наиболее важных и востребованных у студентов, приезжающих к нам из стран Азии и Африки. Поэтому обучение и повышение квалификации преподавателей медицинских вузов, ведущих циклы тропических болезней у иностранных студентов, просто необходимы! И здесь есть проблема.

 

В Беларуси отсутствует система подготовки преподавателей по тропикологии, лишь единицы прошли стажировки по тропической медицине за рубежом, включая страны дальнего зарубежья. Разумеется, знания практических врачей, непосредственно работающих с пациентами, также необходимо повышать. 

 

Поэтому и возникла идея создать такой курс?

 

Да, в 2020 году на базе нашей кафедры инфекционных болезней ГрГМУ мы организовали и впервые провели специализированный цикл «Тропические болезни». Основная цель —  повышение квалификации преподавателей медуниверситетов, врачей-инфекционистов, эпидемиологов, вирусологов, врачей общей практики и других специалистов. А в этом году впервые в нашей стране цикл «Тропические болезни» был проведен как сетевой. К преподавателям нашей кафедры присоединились высококвалифицированные специалисты из БГМУ.

 

Профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Сергей Жаворонок преподает тропические болезни с 1980 года. Прошел стажировку на кафедре тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования, на кафедрах военной эпидемиологии и инфекционных болезней с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Санкт-Петербурге, а также многократно стажировался в Японии, Великобритании, Швеции.

 

Является соавтором четырех учебных пособий и учебников по тропическим и паразитарным заболеваниям. Доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Марина Иванова также долгое время преподает тропические болезни и паразитологию.

 

Какие заболевания включены в программу цикла?

 

Во-первых, это наиболее важные и распространенные тропические болезни: вирусные геморрагические лихорадки (желтая, денге, крымская, Ласса; болезни, вызванные вирусами Эбола, Марбург и др.), основные тропические протозоозы (малярия, амебиаз, трипаносомозы, лейшманиоз и др.).

 

Значительное место отводится изучению тропических гельминтозов, трематодозов (шистосомоз и др.), цестодозов (эхинококкоз и др.), нематодозов (филяриозы, дракункулез, анкилостомидозы и др.). В программу цикла включен ряд бактериальных инфекций, актуальных для жарких стран, в частности холера, брюшной тиф. Уделено внимание особенностям течения широко распространенных в тропических регионах мира вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции.

 

Цикл проводится в виде лекций и практических занятий, на которых представляется наиболее актуальная информация по этиологии, эпидемиологии, патогенезу, клиническим проявлениям, диагностике, лечению и профилактике тропических болезней, разбираются клинические случаи, демонстрируются тематические фильмы, проводятся интерактивные дискуссии.

 

Особое внимание уделяется современным методам диагностики и лечения тропических болезней, возможностям специфической профилактики данных заболеваний. Цикл длится 2 недели (80 часов). Приглашаем преподавателей медицинских вузов и врачей практического здравоохранения.