Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Чума, вызываемая бактерией Yersinia pestis, наиболее известна тем, что спровоцировала  эпидемию «черной смерти» в Европе в 1300-х годах.

 

Инфекция по-прежнему встречается во всем мире, но довольно редко. Случай женщины особенно необычен, потому что она была инфицирована легочной чумой, самой редкой и самой серьезной формой болезни. В заявлении Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорится, что это также единственная форма заболевания, которая может передаваться от человека к человеку.

 

В США ежегодно фиксируется в среднем 7 случаев чумы. История с женщиной стала седьмым случаем заболевания чумой среди людей в Вайоминге с 1978 года и первым зарегистрированным случаем в штате с 2008 года. По данным CDC, кошки «очень восприимчивы» к чуме и являются источником инфекций у людей; кошки с легочной чумой «могут представлять значительную опасность для хозяев, ветеринаров и других лиц, которые имеют дело с этими животными или вступают с ними в тесный контакт, из-за возможной аэрозолизации бактерий».