Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В последнем сообщении ВОЗ говорится о не менее  228 вероятных случаях острого гепатита неясной этиологии у детей из 20 стран, более 50 дополнительных случаев находятся в стадии расследования.

 

По сообщению Jerusalem Post, ребенок в Газе умер на прошлой неделе от воспаления печени после необъяснимого случая острого гепатита. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали исследование, в котором говорится, что 9 детей с таким диагнозом в Алабаме дали положительный результат на аденовирус, причем у некоторых обнаружен аденовирус типа 41, который часто вызывает острый гастроэнтерит у детей.

 

CDC исключил вирусы гепатита A, B и C, инфекцию SARS-CoV-2, аутоиммунный гепатит и болезнь Вильсона в качестве потенциальных причин и с осторожностью предполагает, что причиной случаев острого гепатита может быть аденовирус (ВОЗ рассматривает такую версию в качестве гипотезы). При этом другие потенциальные экологические и ситуационные факторы изучаются.

 

Аденовирус типа 41 не был замечен ранее в качестве причины гепатита у здоровых детей. Среди заболевших не обнаружено никакой эпидемиологической связи или общих контактов.

 

ВОЗ напоминает, что все подобные случаи — хотя они и достаточно редки — следует воспринимать со всей серьезностью. Родители и врачи должны обращать особое внимание на симптомы гепатита — острую диарею, рвоту, боль в животе и пожелтение кожи и белков глаз. У большинства заболевших детей не отмечалось повышение температуры.