Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.
Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

Как заявляют в ВОЗ, опубликовавшей пакет документов, рекомендации помогут сделать редактирование генома инструментом общественного здравоохранения. Особое внимание уделяется безопасности, эффективности и этичности.

 

«Редактирование генома человека может повысить нашу способность лечить и излечивать болезни, но полный потенциал будет реализован только в том случае, если мы развернем его на благо всех людей вместо того, чтобы усиливать неравенство в получении медицинской помощи между странами и среди населения этих стран», — подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

 

Потенциальные преимущества редактирования генома человека включают более быструю и точную диагностику, более целенаправленное лечение и действенную профилактику генетических нарушений. Соматическая генная терапия, которая подразумевает изменение ДНК пациента для лечения или излечения болезни, успешно использовалась при терапии ВИЧ, серповидноклеточной анемии и транстиретинового амилоидоза. Этот метод также может значительно продвинуть лечение различных видов рака.

 

Однако существуют некоторые риски, например, при редактировании зародышевой линии и наследуемого генома человека, которые изменяют геном человеческих эмбрионов и могут передаваться последующим поколениям, изменяя черты потомков.

 

Один из опубликованных документов представляет собой рамочную основу для управления процессами редактирования генома человека и создания структуры управления, которая определяет конкретные инструменты, институты и сценарии, а второй —  рекомендации Консультативного комитета экспертов ВОЗ по разработке глобальных стандартов управления и надзора за редактированием. Охвачены девять отдельных областей, включая реестры редактирования генома человека, международные исследования, незаконные, незарегистрированные, неэтичные или небезопасные исследования, интеллектуальную собственность и образование.

 

Рекомендации сосредоточены на улучшениях системного уровня, необходимых для «наращивания глобального потенциала для обеспечения безопасного, эффективного и этичного использования редактирования генома человека».

 

«Новые отчеты Консультативного комитета экспертов ВОЗ представляют собой шаг вперед в этой стремительно развивающейся области науки, — отмечает главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан. — По мере того как глобальные исследования позволяют все глубже проникнуть в геном человека, мы должны минимизировать риски и использовать только те способы, с помощью которых наука может улучшить всеобщее здоровье».