Фото с сайта https://vitvesti.by
Фото с сайта https://vitvesti.by

Участие в торжественном мероприятии открытия объекта принял начальник ГУЗО Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

 

Новое диагностическое оборудование, поставленное в областную больницу Минздравом в рамках проекта Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь», функционирует уже неделю. Общая его стоимость с учетом установки составила около 2 млн рублей.

 

Евгений Матусевич, главврач ВОКБ:

 

Это 128-срезовый компьютерный томограф экспертного класса с разрешающей способностью 0,5 мм. Благодаря его техническим характеристикам специалисты могут на микроуровне видеть начальные патологические изменения. А значит раньше выявить заболевание, поставить более точный диагноз и назначить соответствующую терапию.

 

Для работы с оборудованием экспертного класса врачи и рентгенолаборанты ВОКБ прошли соответствующее обучение. В дальнейшем планируется провести подготовку еще для ряда специалистов учреждения.

 

Первый КТ в сложившейся эпидемиологической ситуации работал с нагрузкой примерно 250 % в сутки. Введение в строй второго аппарата позволит уменьшить ее вдвое, увеличив объем проводимых исследований. Новое оборудование будет использоваться для оказания плановой медпомощи жителям Витебской области.

 

Евгений Матусевич:

 

Речь идет о специализированной медпомощи пациентам пульмонологического, кардиологического, неврологического и нейрохирургического, травматологического и хирургического профиля. При ухудшении эпидситуации в регионе есть возможность проводить исследования легких пациентам с подозрением на COVID-19.

 

Кабинет КТ расположен на базе диагностического блока ВОКБ. Он включает в себя несколько помещений, в том числе кабинеты с рабочими местами врачей и рентгенолаборантов, комнату отдыха и пультовую.