Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

В учреждениях здравоохранения по всей стране проходят мероприятия, посвященные Неделе родительской любви. РНПЦ «Мать и дитя» совместно с Белорусским союзом женщин организовал для молодежи общественную лекцию «Путь к здоровому материнству», приуроченную к праздничным событиям.

 

 

Ирина Киреева, председатель первичной организации БСЖ аппарата Минздрава, начальник главного управления контроля медицинской деятельности, лицензирования и обращения лекарственных средств Минздрава:

 

Первичная организация БСЖ аппарата управления Министерства здравоохранения к этому светлому празднику инициировала проведение общественного мероприятия. Сегодня мы пригласили молодых девушек, которые только планируют когда-то стать мамами, для которых мы подготовили тематическую лекцию о репродуктивном здоровье, а также беременных женщин, с которыми будет проведена беседа об уходе за новорожденными детками. Почему об этом так важно сегодня поговорить? Потому что путь к здоровому и счастливому будущему поколению начинается с рождения здоровых деток, а здоровье ребенка начинается со здоровья его родителей. Женщина сама должна быть приверженцем здорового образа жизни и вдохновлять родных, близких и знакомых ответственно относиться к собственному здоровью.

 

Заведующая отделением планирования семьи РНПЦ «Мать и дитя» Татьяна Денисевич обсудила с аудиторией вопросы репродуктивного здоровья и напомнила, что вероятность рождения здорового ребенка после 30 лет снижается на 3–3,5 % ежегодно.

 

Заведующая лабораторией клинической неонатологии, реабилитации новорожденных и детей первого года жизни РНПЦ «Мать и дитя», главный внештатный неонатолог Минздрава Ирина Крастелева рассказала об особенностях ухода за новорожденным и обеспечении их безопасности. Отдельно специалист обратила внимание слушателей на синдром внезапной детской смерти во сне и напомнила, что для предотвращения аспираций ребенка необходимо укладывать спать на спине, а не на боку или животе.

 

Завершая мероприятие, директор центра Сергей Васильев анонсировал курс подобных лекций, которые будут проведены в учреждении. Информацию о них и других образовательных мероприятиях можно узнать на сайте РНПЦ «Мать и дитя».