Президент Беларуси Александр Лукашенко на втором заседании седьмого Всебелорусского народного собрания обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. В частности, перед системой здравоохранения были поставлены задачи на ближайшую пятилетку.
Александр Лукашенко:
Каким будет мир завтра, мы не знаем. Какой будет Беларусь — зависит только от нас. Каждый должен думать о том, чтобы наша страна развивалась. Давайте делать все, чтобы для наших детей было место, где жить.

Экономика
Завершается текущий 25-й год. Итоговый в нашей пятилетке. Значимый для нас, с учетом того, что программу социально-экономического развития страны, текущую программу, мы разрабатывали и принимали в период беспрецедентно агрессивной глобальной повестки. В период политического и экономического передела мира, который до сих пор не закончился. Набирает обороты.
В 2020 году мы поставили планку по наращиванию экспорта до 50 миллиардов долларов. В итоге не просто получили эту цифру, но и продолжили вести торговые отношения почти с 190 странами мира. Запад не учел одного: мир огромен. Никто под неоколониальную дудку больше плясать не будет.
Глобальный Юг и Азия стали новой реальностью. Сегодня в страны Ближнего Востока и Африку, Китай и Латинскую Америку едут наши сельхозтехника и грузовики, молочная и мясная продукция, шины, комплектующие — список товаров внушительный.
Мы сломали создаваемый Западом миф о закрытости и изолированности нашей страны, что подтверждают любые мировые рейтинги.
Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран: 48-е место из 220 стран. Только в этом году более 250 тысяч просвещенных европейцев приехали по безвизу, лично убедились в безопасности и уюте, а также красоте нашей Беларуси.
Это при закрытых более половины пограничных пунктах. Мы сохранили и приумножили сильный реальный сектор экономики, ничего не загубив и не расплескав из советского наследия. В мировом рейтинге конкурентоспособности промышленности занимаем 56-ю позицию среди полутора сотен стран. Хотя над производительностью труда еще нужно серьезно работать.
В столь непростое время отечественные предприятия продолжали активно вкладываться в технологическое развитие и модернизацию. Это задел на будущее. В текущей пятилетке мы завершили реализацию почти тысячи производственных проектов. Притом что в необходимых объемах строились и жилье, и дороги, объекты социальной, спортивной инфраструктуры. Успешно себя зарекомендовала инициатива «Один район — один проект», дав более 6 тысяч новых рабочих мест в небольших городах и населенных пунктах. И дальше данная программа будет продолжена. Станет одной из ключевых по нашей стране.
За эти годы реальная заработная плата выросла на 40 %, достигнув среднего значения 2 700 рублей.
На протяжении всего пятилетия дважды в год повышались пенсии. Упреждая выпады скептиков о макроэкономических дисбалансах, скажу: у нас стабильная, нормальная экономика.
Долговая нагрузка снижается, золотовалютные резервы находятся на историческом максимуме, заслуженно выросло доверие к национальной валюте. Учитывая исходные условия, о которых сказано вначале, итоги для привычной жизни людей в целом приемлемые. Обеспечена стабильная занятость, достойный уровень доходов и, самое главное, безопасность.
Основа основ, как я уже сказал, — экономика. Это главное оружие в современном мире. Нам нужен базис для выполнения программы следующей пятилетки, в которую заложены амбициозные планы и показатели. Если хотим стабильно выйти на 100 миллиардов долларов годового валового внутреннего продукта и среднемесячную зарплату в тысячу долларов, должны устойчиво работать предприятия и финансовая система.
В мире три полюса силы: Китай, Россия, Соединенные Штаты Америки. На самом деле считают четвертой опорой и Евросоюз. Но с учетом их внутреннего раздрая и истеричных требований полюс может рухнуть. Центром нового притяжения становится Индия с высочайшими темпами экономического развития. Поэтому нет ничего плохого, что, имея блестящие стратегические отношения с Россией и Китаем, мы начали выстраивать конструктивный диалог с руководством Соединенных Штатов Америки. Напомню, это один из мощнейших главных центров силы. Да, диалог порой жесткий, упорный. Да, важны любые мелочи. Но это переговоры сильного с сильным.
Уважение и авторитет нашей страны не ставятся под сомнение, и мы твердо стоим на своих позициях. Беларусь — наш дом. Только мы определяем свой экономический уклад.
В то же время нерешенных экономических задач хватает.
Первое. Технологический суверенитет. Я сознательно отдаю ему приоритет, поскольку нас здорово закалил опыт так называемого сотрудничества с Западом. Под разными соусами нас целенаправленно и планомерно ставили в ситуацию зависимости от западного оборудования и даже мелких комплектующих. Мы увидели, как важно иметь собственные разработки в критически важных отраслях экономики. Теперь просто обязаны возвращать производство в новом качестве или с нуля создавать свое в микроэлектронике, робототехнике, фармацевтической отрасли, беспилотных системах и так далее. Да, возможно, сегодня это сложно, очень дорого, но завтра это окупится многократно. Без этого просто нельзя. Времени на раскачку у нас нет. Особенно важно в реальном секторе повышать скорость внедрения перспективных разработок. Стране нужны проекты, базирующиеся на разработках и открытиях отечественных научно-производственных школ.
Второе. Локализация и кооперация. Как уже говорил, произвести абсолютно все невозможно и не нужно. Но рационально использовать потенциал сотрудничества со всеми партнерами Беларуси, объединять производственные компетенции, решать задачи по ключевым технологиям критически важно.
У нас есть успешный опыт реализации импортозамещающих проектов с Российской Федерацией — от микроэлектроники и авиастроения до локализации автомобильных компонентов и узлов. Немало общих задумок в партнерстве с Китайской Народной Республикой. Например, ряд проектов в целлюлозно-бумажной промышленности. Сфера более чем перспективная, где растет интерес других международных игроков.
В будущем пятилетии следует реализовать минимум 25 крупных инвестиционных проектов в промышленном секторе. <…>
Третье. Развитие национальной индустрии высоких технологий, IT-индустрии. Опыт санкций, когда моментально прекратилось обслуживание программных продуктов, технологические цепочки предприятий были поставлены под угрозу, стал для нас еще одним уроком. <…>
Критические отрасли должны быть обеспечены импортонезависимым программным продуктом минимум на 90 %. Все для этого есть. Правовое поле, инфраструктура, школа подготовки IT-специалистов, Парк высоких технологий. <…>
Далее. Цифровизация в повседневной жизни. Мы развиваем технологии электронного правительства, создаем цифровые платформы и сервисы. Но виден ли эффект населению? Понимают ли люди, какие возможности открываются для их удобства?
Думаю, не всегда и не все. Для чего создавали единый портал электронных услуг, если, кроме Минска и областных центров, люди не имеют возможности удаленно записаться, например, к врачу, вынуждены с 6 утра приезжать в поликлинику и ждать в порядке живой очереди.
У нас полно горячих телефонных линий, порталов, сайтов, от обращения.бел до чат-ботов, а толку? Люди как ходили, так и ходят от одной организации к другой.
Проработайте возможность создания единой службы, способной оперативно и компетентно реагировать на вопросы. Она должна стать универсальным центром обратной связи с населением, куда можно обратиться и по телефону, и через интернет, и лично.
Подобный опыт есть и в России, и в Китае. Я хочу подчеркнуть: цель — не цифровизация ради моды цифровизации. Если услугу администрировать дороже, чем ее реальная востребованность, то тратить деньги бессмысленно. Будем упрощать там, где это рационально.
Еще один злободневный вопрос — надежная и быстрая сотовая связь. К ней есть вопросы по всей стране. <…> Правительству необходимо решить эту проблему буквально в течение будущего года. Все нормативные акты, которые вы просили, мною подписаны.
Четвертое. Энергетическая самостоятельность. Энергетика — гарант экономического развития. Это вопрос самодостаточности государства. Преимущество Беларуси в данном аспекте очевидно.
Построенная АЭС серьезно укрепила нашу независимость энергетическую, но к тридцатому году надо поднять этот уровень еще выше. Мощности станции позволили осовременивать соответствующую инфраструктуру и стимулировать развитие электротранспорта. За это время мы подключили два миллиона квадратных метров нового электрифицированного жилья.
Современные белорусские электробусы курсируют не только в Минске и областных центрах, но и в экспериментальных районах — Жодино, Шклове, Новополоцке — пилотные наши проекты. Правительству, губернаторам нужно расширять такой опыт повсеместно. Запустите до городов-спутников комфортные, надежные электробусы, не убивая маршрутки. <…>
Пятое. Устойчивое, прибыльное производство продуктов питания. Отрасль ежегодно приносит стране миллиарды долларов экспортной выручки. В этом году более 9,5 миллиарда долларов. В этом году благодаря слаженной работе аграриев мы получили один из самых высоких урожаев зерновых — 11 миллионов тонн. И сахарной свеклы — 6 миллионов тонн. Такого никогда не было. <…>
Вместе с тем пробелов в сельском хозяйстве немало. Причина в повсеместном отсутствии технологической, производственной дисциплины, в приписках и воровстве. Печально. Это тянет целый шлейф проблем.
Некачественные корма, уход за животными, болезни и падеж, бесхозяйственное отношение к дорогостоящей сельхозтехнике и так далее. Все это необходимо искоренить в нашей практике. Не в течение пятилетки, а буквально за ближайший год. <…>
Шестое. Бережливость и качество. Это аксиома конкурентоспособности белорусского товара. Инструменты, которые широко используются в мире, так называемый бережливый менеджмент. У нас пока очень фрагментарное внедрение.
Разверните работу в рамках возрожденного на государственном уровне Знака качества, ставшего нашей самой престижной наградой для производителей. Только качество и безупречный сервис обеспечат нам выживание и дополнительный заработок. <…>
Седьмое. Эффективные продажи для успешной внешней торговли. Вроде бы выпускаем достойную линейку товаров, но про них или не знают на дальних рынках, или наживаются толпы посредников, снимая основные сливки и получая прибыль. Пора усвоить, что продажи — это искусство. <…>
Командируемый за границу чиновник должен понимать: больше никакого туризма. Совмин, МИД введут базу экономических инвестиционных заданий по каждой стране. <…>
Что касается производителей, государство со своей стороны всегда готово подставить плечо экспортерам. <…>
Восьмое. Совершенный потребительский рынок. Для нас, белорусов, выбор, какой товар купить — белорусский или иностранный, — это вопрос национальной безопасности. Многие никак не могут преодолеть стереотип об элитности импорта. Но это не результат опыта. Это инструмент промывания мозгов, если хотите, который был достаточно успешно применен еще в советском обществе, особенно на позднем этапе развития.
Мы же понимаем, что и тогда, и сегодня качество производимых белорусами товаров было и остается одним из лучших в мире. <…>
Для Правительства показатель доли отечественных товаров на внутреннем рынке будет наряду с ценами основным критерием оценки работы. <…>
Девятое. Туризм — точка прироста экономики. Это стало актуальным в последние годы особенно. Актуальность создания сильного бренда белорусского туризма, думаю, объяснять не надо. Как и то, что эта сфера может стать мощнейшим инструментом продвижения имиджа Беларуси как открытой, гостеприимной страны.
Задача на предстоящее пятилетие — увеличить вклад туризма в экономику минимум в два раза. Все для этого есть.
Каждый уголок нашей страны имеет свое лицо и свою самобытность. Нарекания туристов сводятся в основном к отсутствию сервиса по всей цепочке услуг и сопровождения в цифровом виде: бронирование жилья, покупка билетов, поиск маршрутов, заказ экскурсий. Отсутствие подобного комфорта — это потеря потенциального гостя. Все решения в отрасли по предложениям Правительства приняты.
Приступайте к разработке полноценной отечественной туристической платформы. В условиях ажиотажного спроса уже вчера нужно было расширять номерной фонд санаториев, строить новые гостиницы, особенно в районных центрах. <…>
Десятое. Сильные регионы — это главный приоритет. Все направления экономики, о которых говорил выше, должны быть положены в основу новой региональной политики. В каждой области и районе туда смещаем центр тяжести, все силы и ресурсы. Важнейшая задача — остановить отток людей из регионов, разгрузить столицу, областные центры. <…>
Надо закрепить людей в агрогородках, в крупных, как я сказал, опорных деревнях. Дать здесь нормальную жизнь.
Да, все это требует в большинстве случаев значительных финансовых, временных затрат. Поэтому все программные документы, республиканские, региональные, должны быть синхронизированы, или будем иметь дело с огромным дисбалансом развития. На первом месте — трудоустройство и жилье. <…>
Нужен новый национальный подход, мотивирующий к переезду в сельскую местность с конкретными условиями. Я не буду говорить о том, что надо в этом плане сделать. Думаю, Правительство этим займется и доложит. Но Правительству вместе с нашими депутатами необходимо в ближайшее время внести свои проработанные предложения.
И если мы говорим о закреплении в регионах молодых специалистов, то должны уделять внимание семейным парам с детьми.
И еще. В минувшем году мы активно занимались благоустройством территорий, навели порядок на многих значимых объектах. Провели два республиканских субботника. Теперь следует обратить внимание на заброшенные строения. Правительству, исполкому совместно с военными. Необходимо максимально упростить все требования и процедуры, уменьшить сроки и саму стоимость сноса, вовлечь в оборот появившиеся земли. Все полномочия отданы, розданы, документы подписаны. Надо центр тяжести переносить на места. Председатель райисполкома, исполкомы должны в районах решать эту проблему, а может, и сельские cоветы. Это их интерес и зона ответственности.
Год благоустройства завершается, но сам процесс — нет. Он остается на контроле у Президента.
Здравоохранение
Вкладываем огромные ресурсы в развитие здравоохранения, постоянно открываем новые объекты, не жалеем денег на ремонт медицинских учреждений, закупку современного медоборудования. В межрайонных центрах проводим операции, которые ранее выполнялись только в РНПЦ — это я помню, это все было на моих глазах — или в областных больницах. В глубинку приезжают современные передвижные фельдшерско-акушерские пункты. Причем многие из них отечественного производства. Умеем и можем все, но не всегда все делаем. Условия для работы созданы. Зарплату врачам подняли, как они требовали, но попасть к нужному специалисту часто проблема. Особенно в малых районах и на селе. <…>
У нас четыре медвуза — достаточное количество выпускников для такой компактной страны, как наша, а кадров все равно не хватает. Или хватает? В Беларуси у нас врачей на тысячу или на десять тысяч человек — в полтора раза больше, чем в Евросоюзе. По памяти не помню эту цифру. Что еще надо?
Проблему пытаемся решить за счет интернов, молодых специалистов, но они не задерживаются. Почему? Вопрос ко всем ответственным: вы сами понимаете, что происходит в нашей отрасли? Разберитесь. Вместе. Правительство и руководители местных органов власти.
У нас есть постоянная рабочая группа по медицине. И еще раз обращаю ваше внимание на то, что все этапы медпомощи людям — от раннего выявления болезни, комплексного лечения до реабилитации — должны выполняться в оптимальные сроки независимо от возраста и места проживания человека. <…>
Вопрос качества медпомощи — тема очень чувствительная и сложная. Сложная, как и работа врача. Понимаю, что с людьми, которые сами ставят себе диагноз, лечатся по интернету, запускают болезнь и ждут потом от доктора чуда, — с этими людьми трудно иметь дело. Но и жалобы пациентов, с которыми порой приходится разбираться и Администрации Президента, и другим органам власти, часто имеют основания.
Такие обращения всегда будем держать на контроле. Это вопрос доверия общества ко всей системе здравоохранения, которая работает все-таки достойно. Что оценили многие вернувшиеся из Польши и Литвы, хлебнув «райского сада». <…>
Нам есть чем гордиться, и не нужно все это, что у нас есть, втаптывать в грязь.
Белорусские хирурги выполняют высокотехнологичные операции в кардиологии, нейрохирургии, травматологии и трансплантологии. Мы прилагаем максимум усилий в борьбе за жизнь деток с самыми тяжелыми прогнозами. В детской онкологии внедрили и совершенствуем инновационные технологии. Держим руку на пульсе в развитии репродуктивной медицины. Только за последние три года наши врачи провели более пяти тысяч ЭКО. Родились почти две тысячи долгожданных малышей.
Вот мужики достукались, а?
Ситуацию вы знаете. Сегодня все развитые страны столкнулись с беспрецедентным снижением рождаемости и старением населения. К сожалению, Беларусь не исключение. То, что по оказанию медицинской помощи матерям и детям наша страна сохраняет лидирующие позиции в мире и мы длительное время удерживаем низкие показатели младенческой, детской, материнской смертности, является огромным достижением. Мы первые в мире в этом плане! Но это уже мало.
Чтобы только сохранять численность населения, в семьях должны рождаться по три малыша. <…> Да, с точки зрения материального стимулирования сделано достаточно.
До появления ребенка будущие мамы обеспечены бесплатным полным медицинским сопровождением, платим весомые детские пособия, предусмотрен семейный капитал, держим на возможном минимуме тарифы за детский сад, субсидируя их из бюджета. Слушайте, ну вообще, от младенческого возраста до того, как окончат вуз, — на государственном обеспечении. <…>
Да, я прошу женщин, чтобы троих, хотя бы троих рожали, но не менее важны условия труда для женщин, вышедших из декретного отпуска, и отношение к ним. У нас же это целая беда для работодателя. Ах, пойдет, родит, а потом что с ней делать? Ничего не делать. Второго надо, чтобы третьего рожала. В нынешней демографической ситуации преступно даже думать о том, что молодые мамы — головная боль для работодателя. Но не всегда причина только в экономических мерах. Часто повторяю: деньгами рожать не заставим. И опыт последнего десятилетия это подтвердил. Самое трудное — работа со стереотипами, навязываемыми через интернет, фильмы, рекламу. Надо учитывать и то, как влияет на сознание молодежи создаваемый образ успешного делового человека, не обремененного семьей. Мы не сломаем эти мировые тенденции, не закроемся от них. Мода на нетрадиционную семью — та же тема. И все это выглядит как глобальный проект против человечества.
Но что мешает создавать свой национальный стереотип? Мы же через это уже проходили. Белорусский. Надо возвращать образ женщины-матери на пьедестал. Сегодня она может быть и деловой, и успешной. Даже с тремя и больше детьми.
Примеры есть и в политике, и в спорте, и в других сферах. Это вопрос будущего нашего и наших потомков. Не может быть Беларуси, не может быть страны Беларуси без белорусов. Нам нужны люди. Это главный вопрос, и я об этом открыто говорю.
Не менее важный, чем рождение детей, ориентир — активное долголетие. В большей степени это результат того образа жизни, который выбираем. В конце 30-го года каждый пятый белорус будет, при нынешних темпах, старше 65 лет.
Рецепт долгой и качественной жизни знают все. Это физкультура и спорт.
Хотя бы. Не буду подробно рассказывать, как много сделано для возможности вести активный образ жизни. Начиная с оборудованных дворовых территорий, велосипедных дорожек и заканчивая дворцами спорта по всей стране. Никогда у нас не было таких возможностей заниматься любыми видами спорта. Кто и как их использует — вопрос (мне вот тут в Администрации написали) личный. Да ничего не личный. Мы не ценим свое здоровье, а потом тратим огромные деньги и платим соответствующим категориям врачей для того, чтобы вытащить вас, заслонить вас от этой болезни. Вы помните эту пандемию? Если вы не помните, я хорошо это запомнил. Я часто привожу этот пример, когда я приходил в реанимационное отделение вместе с министром, заходил туда, там вот такие горы лежали. Живот до потолка, ни одного худого человека не было. Лишний вес — это катастрофа. Это я вам говорю. Знаю, что говорю.
Образование
Второй, не менее важный приоритет, соединяющий интересы государства и общества, — качество образования.
Все начинается со школьной скамьи. Только в 25-м году наши школьники стали абсолютными победителями Международной географической олимпиады. На олимпиаде по математике команда Беларуси заняла 5-е место из 110 стран, опередив все европейские государства.
Экспорт образовательных услуг у нас достиг 115 миллионов долларов. Но это далеко не предел. Только в 25-м году у нас учатся 35 тысяч иностранных студентов. География — 120 стран. <…>
В ближайшей перспективе нам надо сосредоточиться на повышении гибкости системы профессионального образования. Корректировка учебных стандартов и планов должна проводиться в сжатые сроки. Под нужды заказчиков и требования экономики. Надо продолжать сокращать сроки подготовки специалистов, но с учетом интенсификации обучения. Получить высшее образование, среднее специальное — это не прогулка по жизни, это настоящий труд. После обеда студенты должны работать в лабораториях, учреждениях, на предприятиях. Тогда и заказчики кадров не скажут, что молодежь не знает реального производства. <…>
Мы должны учитывать, что сегодня ведущие мировые державы активно формируют национальные стратегии в области искусственного интеллекта. Беларусь имеет свою научную школу с глубокими традициями в математике, информационных технологиях. У нас есть исследователи, инженеры, разработчики мирового уровня.
Именно кадры новой формации — главный ориентир для системы образования.
Правовое регулирование
Говоря о развитии сферы правового регулирования государства, сделаю акцент на понятии справедливости, о которой часто говорим. И да, запрос в современном обществе на справедливость только растет. Но это дорога с двусторонним движением. Мы все хотим жить и работать под защитой закона. Справедливый запрос? Да. Государство как система требует соблюдать этот закон. Справедливо? Разумеется. И в этом вопросе взаимной ответственности важнейшую роль играет уровень вовлеченности общества в процесс законотворчества. <…>
В Конституции, еще раз подчеркну, закреплена политическая воля большинства. Закон нас защищает — мы его соблюдаем. Простая и объективная формула правового государства, каким и является Беларусь. Так мы понимаем нашу белорусскую модель демократического развития.
Абсолютно убежден, что необходимо активнее включать население в обсуждение изменений в законодательстве. У нас есть мощный ресурс — наше Национальное собрание. Хочу обратить внимание Палаты представителей, Совета Республики на два момента. Первый. Вы работаете на местах, в том числе с обращениями избирателей, встречаетесь с людьми, знаете о настроениях в обществе. С одной стороны, это возможность отслеживать, как работают законы на практике, с другой — вовлекать людей в обсуждение новых проектов. Чем больше услышим мнений, тем ближе будем к оптимальному результату. <…>
Несколько слов о роли Всебелорусского народного собрания в процессе правового регулирования. Вы, уважаемые друзья, наделены высоким статусом. А это доверие народа, который вы представляете. Как делегаты вы уполномочены принимать самые важные решения — от экономики и формирования высших судов до вопросов мира и безопасности.
ВНС должно обеспечивать незыблемость, вы должны обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Если хотите, вы — школа. Вы — будущее.
Мы должны в вас видеть будущих руководителей, будущих министров, председателей райисполкомов, губернаторов. Потому что уверен, что почти сто процентов вас — это патриоты нашей страны, что очень сегодня востребовано. <…>
Я свято помню, что нам сегодня надо. И вначале вам сказал: будет экономика — будет суверенная и независимая Беларусь.
Экспорт
Мы увеличили долю стран дальней дуги в нашем экспорте с 11 % в 2021 году до 20 % в 2024 году. Для нас это промежуточные цифры. Цель — треть белорусских поставок за рубеж должна находить покупателей в Азии, Африке и Латинской Америке.
Однако отношения с Россией и Китаем остаются безусловным приоритетом. Никаких компромиссов здесь быть не может.
Российская Федерация — основной союзник и партнер Беларуси. На ее рынок поставляется две трети нашего экспорта. И примерно столько же мы покупаем. Взаимные поставки товаров и услуг составят в 2025 году серьезную цифру в 60 миллиардов долларов. Эти объемы нужно наращивать, но уже за счет производственной кооперации и совместных производств.
Наша задача — вывести подобные предприятия на полную мощность и максимально задействовать материалы и комплектующие союзного рынка. Наработана соответствующая правовая база.
Нами согласованы критерии отнесения промышленной продукции к товару Союзного государства, с помощью которого мы обязаны защитить свой общий рынок.
На новый уровень вышло сотрудничество в транспортно-логистической сфере. Мы активно развиваем перевалку белорусских грузов через российские порты. В этом году ее объем достигнет 16 миллионов тонн. То есть полное восстановление досанкционного уровня.
Китай — второй после России торговый партнер и один из лидеров по объему прямых инвестиций в нашу экономику. За последнее десятилетие наш экспорт в КНР увеличился почти в 3 раза. А общий объем торговли уже превышает торговлю со всем Евросоюзом более чем в 2 раза.
Намечены серьезные проекты в новых перспективных сферах — от лесохимии до беспилотного транспорта.
Сегодня задача номер один для наших экспортеров — страны дальней дуги.
Как пример набран хороший темп роста поставок в Индию (в январе — октябре 2025 года — в 2,8 раза до 493 млн долларов). Сегодня это пятая экономика мира и самое большое количество населения.
Значительный задел имеется для развития торговли и промышленной кооперации с Ираном, Пакистаном, Алжиром, Оманом, Эмиратами — странами, чье руководство говорит с нами на понятном языке.
Подтверждение тому — целый ряд важнейших договоренностей на высшем уровне. Там есть спрос на наши продовольствие, промышленную продукцию, разработки в информационных технологиях, безопасности, медицине.
Наращивание экономического оборота со странами Африки — тест для нашей экономики и системы продвижения экспорта. Лакмусовая бумага для оценки работы всего Правительства. Особенно промышленного блока.
Мы всегда открыты для диалога и взаимодействия на любом уровне. Со всеми найдем общий язык. Опыт у белорусов богатый. Но это должен быть разговор на равных!
Будущее
Уважаемые соотечественники, каким будет мир завтра, мы не знаем. Какой будет Беларусь, зависит только от нас.
Поэтому давайте на каждом своем рабочем месте, на каждом, на каждом месте — то, что я прошу, это же элементарно — будем заниматься своим делом. Будем делать все. <…>
Время выбрало нас. И это время конкретных дел.
Может быть, я не всех убедил в том, что нам надо обязательно сделать. Возможно, не нашел нужных слов. Но как говорит молодежь — вот то, что вам зайдет, я хочу сказать в заключение. Я знаю, с чем вы должны абсолютно точно согласиться и примете сердцем. Мы, наше поколение, не можем переложить нерешенные проблемы и вопросы на плечи наших детей. Не имеем на это права.
Мы не имеем на это права. Я убежден — не только я, написавший эти строки, но и вы — потому что нам не все равно, что будет после нас. Что будет с ними, которые идут за нами, с нашими детьми. И вам тоже не все равно.
Время, вызовы очень жесткие. Поэтому давайте сделаем все, что мы должны сделать.
А они придут после нас: если захотят воспользоваться нашим опытом, они им воспользуются. Нет — они будут строить страну для себя.
Спасибо.
После выступления Александр Лукашенко почти 2,5 часа отвечал на вопросы делегатов ВНС и приглашенных гостей.
Более десятка тем подняли те, кто выходил к микрофону. Из зала звучали злободневные вопросы, в том числе о войне и мире, о семье и молодежи. Президент в свойственной ему манере открыто, честно и искренне ответил на все вопросы.
Целиком читайте здесь.