Дермоскопия.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Проведение дермоскопии позволяет существенно (на 10–30 % в зависимости от подготовленности исследователя) снизить количество необоснованных оперативных пособий. Об этом сообщил главный научный сотрудник лаборатории реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, доктор мед. наук, профессор Александр Лукьянов. Информация прозвучала в ходе обучающих курсов повышения квалификации «Общая дермоскопия», которые сейчас проходят на базе образовательного центра РНПЦ ОМР. Курс предназначен для врачей-онкологов-хирургов, дерматовенерологов, косметологов, хирургов, онкологов.

 

Александр Лукьянов:

 

Aleksandr LukyanovСегодня невозможно говорить о полноценном скрининге кожных неоплазий без использования оптических методов. Дермоскопию можно рассматривать как относительно новый неинвазивный метод визуальной диагностики меланомы и немеланомных раков кожи. Применение этого метода позволяет клиницисту исследовать эпидермальные и поверхностные дермальные структуры, которые не могут быть верифицированы при осмотре невооруженным глазом.

 

Современные дермоскопы в зависимости от модификации и типа устройства способны увеличивать исследуемые структуры от 10×, 20× до 120× и даже 160× раз. Врач может проводить фото- и видеорегистрацию исследуемых объектов, что дает возможность обсудить возникающие в ходе исследования вопросы со своими коллегами, а также осуществлять оценку проводимого и завершенного лечения.

 

Александр Лукьянов:

 

Считается, что наибольшую диагностическую ценность дермоскопия имеет в клинике злокачественной меланомы. Разработаны многочисленные алгоритмы и методы оценки пигментных новообразований кожи, позволяющие заподозрить меланому на самых ранних стадиях.

 

Стремительно развиваются и внедряются дермоскопические критерии оценки немеланомных раков кожи (в первую очередь базально-клеточного и сквамозно-клеточного рака), диспластических невусов, пороков развития кожи и ее придатков.

 

Отдельное внимание уделяется дермоскопии хронических воспалительных дерматозов, инфестаций, заболеваний волос и ногтей. В этой связи невозможно переоценить значение метода для дерматологии в целом и дерматоонкологии в частности.

 

На первой лекции Александр Лукьянов привел некоторые цифры статистики.

 

По данным Республиканского канцер-регистра, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (исключая базально-клеточный рак) опухоли кожи занимают 10-е место у мужчин (2,8 %), 9-е — у женщин (3,8 %).

 

Вот уже четвертый год подряд по республике регистрируется более 1000 случаев меланомы.

 

Александр Лукьянов:

 

Прирост заболеваемости населения кожной меланомой за последние 10 лет составил 51,4 % (2-е место после рака предстательной железы). Вместе с тем динамика отношения стандартизированных показателей заболеваемости и смертности по меланоме вселяет определенный оптимизм: за 10 последних лет цифры снизились с 43,3 % до 24,6 %. То есть можно констатировать, что большинство вновь выявленных случаев диагностируются на стадии тонкой меланомы, когда прогностические критерии относительно благоприятны.

 

Мы имеем большой потенциал в будущем, и реализовать его сможем только при условии широкого внедрения дермоскопических методик в практику специалистов, имеющих непосредственное отношение к ранней диагностике новообразований кожи.

 

Учебная программа «Общая дермоскопия» рассчитана на недельный курс. Сейчас в группе 9 человек, это специалисты практического здравоохранения из государственных и частных учреждений Минска, Гродно, Гомеля, Борисова, Слуцка. 

 

Александр Лукьянов:

 

Мы практикуем обучение в небольших группах до 8–10 человек. Особое внимание уделяем ежедневной работе с пациентами, практическим навыкам, разбору клинических случаев, дифференциальной диагностике новообразований кожи и слизистых, самостоятельной работе с информационными базами данных, литературой.

 

Курс по общей дермоскопии — не единственный в перечне образовательного центра РНПЦ ОМР по разделу дерматоонкология, дерматология, косметология. В каждую программу разработчики включали изучение дифференциальной диагностики опухолей и пороков развития кожи и ее придатков.

 

Александр Лукьянов:

 

Освоение дермоскопических методик обязательно для специалистов, практикующих в эстетической медицине, работающих с лазерными источниками. Радует, что все больше руководителей понимают важность повышения квалификации своих сотрудников.

 

По мнению Александра Лукьянова, РНПЦ ОМР как ведущий профильный центр страны, располагающий базой для обучения и подготовки врачей, должен стать еще и координирующим консультативным центром в области визуальной диагностики новообразований кожи. Это возможно при формировании соответствующих дермоскопических диагностических центров на местах, в первую очередь в областных онкодиспансерах и Минском ГКОЦ.