Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В течение ближайших недель в Европе будет подтверждено 250 млн заражений COVID-19 с начала пандемии, делает прогноз директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

 

По его словам, вирус по-прежнему широко циркулирует в обществе, ведь несмотря на проведение массовой вакцинации во многих европейских странах все еще остаются миллионы непривитых. Поэтому осенью неизбежен новый всплеск заболеваемости, с «повторной вспышкой сезонного гриппа или без нее».

 

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал всех, кто еще не привит от коронавируса, вакцинироваться, а уже привитых — пройти ревакцинацию.

 

Тедрос Адханом Гебрейесус:

 

Сейчас мы наблюдаем снижение числа зарегистрированных случаев смерти от COVID-19 во всем мире. Однако с приближением более холодной погоды в северном полушарии разумно ожидать увеличения числа госпитализаций и смертей в ближайшие месяцы. 

 

Гендиректор ВОЗ также напомнил, что субварианты штамма «омикрон» более заразны, чем их предшественники, и все еще остается высокий риск появления еще более заразных и опасных вариантов.