Белорусская делегация из представителей системы здравоохранения в Женеве
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Белорусская делегация из представителей системы здравоохранения принимает участие в работе 152-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ в Женеве, в состав которого наша страна была избрана в мае 2021 года на период 2021–2024 годов.

 

В повестку сессии включены 26 вопросов. Специалисты обсуждают профилактику неинфекционных заболеваний, проект по профилактике инфекций и инфекционному контролю, глобальную дорожную карту по ликвидации менингита к 2030 году, вопросы укрепления системы реабилитации, стандартизации номенклатуры медизделий, аспектов помощи людям с инвалидностью и др.

 

В рамках сессии выступил заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Александр Тарасенко.

 

Александр Тарасенко:

 

В современном турбулентном мире тема общественного здравоохранения стала особенно актуальной. Нерешенные вопросы и возникающие вызовы в области здравоохранения лишь обостряют негативные тенденции в глобальной политике и осложняют процессы устойчивого развития. И здесь важно объединение усилий как на глобальном, так и на региональном уровне.

 

Система здравоохранения Беларуси активно и конструктивно участвует в работе по реагированию на чрезвычайные ситуации и намерена содействовать внедрению решений, направленных на укрепление глобального здравоохранения.

 

В условиях усиливающейся нагрузки на системы здравоохранения мы обеспечиваем доступ к медпомощи и лекарствам, стараемся сохранить открытыми каналы поставки медикаментов и медоборудования, продолжить международную техническую помощь. Мы поддерживаем Глобальную инициативу ВОЗ «Здоровье во имя мира».

 

Александр Тарасенко встретился с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге, исполнительным директором Патентного пула лекарственных средств Чарльзом Гором. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения, перспективы включения Беларуси в лицензионные продукты Патентного пула, обеспечивающие расширение доступа к высокоэффективным лекарственным препаратам по льготным ценам. В частности, Александр Тарасенко поблагодарил Патентный пул за содействие по включению страны в лицензионное соглашение по ряду препаратов для лечения ВИЧ и гепатита С.

 

В ходе беседы с руководством Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией обсуждалась реализация выделенного Беларуси гранта (на 2022–2024 годы), перспективы получения нового гранта.

 

Также состоялась рабочая встреча с заместителем министра здравоохранения РФ Сергеем Глаголевым.