Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Рядом с территорией университета со стороны улицы Семашко будут расти 18 кленов.

 

Участие в мероприятии приняли министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, начальник главного управления организационно-кадровой работы Минздрава Ольга Колюпанова, председатель Республиканского комитета БПРЗ Вячеслав Шило, администрация вуза и студенты.aleya06 041121По словам ректора БГМУ Сергея Рубниковича, вся история развития университета соткана из творческого наследия выдающихся ученых, врачей-практиков.

 

Сергей Рубникович:

 

Это люди с большой буквы, и мы гордимся ими. И, конечно, посвящаем данную аллею нашим ветеранам, сотрудникам, студентам и выпускникам.

 

Ректор уточнил, что за весь период развития БГМУ подготовлено более 60 тысяч врачей, которые работают не только в Беларуси, но и во всех уголках мира. Сегодня в университете обучаются свыше 7 тысяч студентов, в том числе более 2 тысяч иностранных граждан.

 

После торжественной церемонии Дмитрий Пиневич пообщался с будущими медиками и отметил их вклад в борьбу с COVID-19.aleya10 041121Дмитрий Пиневич:

 

Наши студенты с первой волны пандемии активно участвовали в оказании медпомощи гражданам, подставив плечо практическому здравоохранению. Это неоценимая поддержка. Кроме того, это особая возможность получить практические навыки в самых сложных ситуациях.

 

aleya02 041121aleya03 041121aleya30 041121