Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Правительство Сингапура заявило, что больше не будет покрывать медицинские расходы людей, «невакцинированных по собственному желанию», на которых в стране сегодня приходятся практически все новые случаи заболевания COVID-19 и госпитализаций. С 8 декабря эти люди будут полностью самостоятельно оплачивать свои медицинские счета.

 

Исключение будет сделано только для имеющих противопоказания к вакцинации и детей в возрасте до 12 лет. По заявлению властей, непривитые люди составляют «значительное большинство» тех, кто нуждается сегодня в интенсивной стационарной помощи медиков. Таким образом они оказывают «непропорционально большую нагрузку на ресурсы здравоохранения».

 

Минздрав Сингапура отмечает, что с начала пандемии правительство оплачивает медицинские счета по всем проблемам, связанным с COVID-19, всех жителей страны, за исключением тех, у кого положительный результат теста был получен вскоре после возвращения из заграничной поездки.

 

Не менее 85 % населения Сингапура уже получили две дозы вакцин против COVID-19, а 18 % ревакцинированы. 94 % пожилых людей в возрастной группе от 60 до 69 лет и 90 % в возрасте 70 лет и старше прошли полную первичную серию вакцинации, в то время как 82 % лиц старше 60 лет получили бустеры.