Главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский показал гостям обновленное приемное отделение. Фото предоставлено Щучинской ЦРБ. 
Главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский показал гостям обновленное приемное отделение. Фото предоставлено Щучинской ЦРБ. 

В Щучинской ЦРБ открылось приемное отделение — современное и просторное, площадью 300 м2. Комфортные условия, новое оборудование радуют специалистов и пациентов и, несомненно, способствуют оказанию качественной медицинской помощи.

 

В церемонии торжественного открытия отделения приняли участие помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк, начальник ГУЗО Гродненского облисполкома Людмила Кеда, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк, руководители ряда предприятий и организаций города и района и жители Щучина.

 

Выступавшие отмечали, насколько важно, чтобы приемное отделение было оснащено современным оборудованием, ведь системе здравоохранения постоянно приходится справляться с новыми вызовами. В приемном отделении Щучинской ЦРБ установлена IP-система, в кабинете экстренной госпитализации — реанимационная консоль для подачи кислорода, электрокардиограф «Смарт-6», дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 «Аксион-Бел», электроотсос и др.

 

Районный бюджет, а также спонсоры вложили в модернизацию порядка 300 тысяч рублей. Главный врач Иван Загоровский показал гостям оснащенные просторные помещения — в приемном отделении, где работают 13 человек, теперь действуют совмещенный с перевязочной хирургический кабинет, процедурный кабинет, а также кабинеты экстренной госпитализации и медицинского освидетельствования. Оборудованы экстренная лаборатория, диагностическая палата. А для удобства сотрудников — комнаты отдыха и приема пищи.

 

По словам главного врача, ранее в ЦРБ уже установили другое современное оборудование, наладили электронное делопроизводство. Ведется электронная запись пациентов на прием, внедрены онлайн-карты и онлайн-рецепты. А для обслуживания сельского населения в радиусе 65 км есть собственный передвижной медицинский комплекс. Понятно, что при таком подходе процент диспансеризации сельчан в Щучинском районе весьма высок.

 

Нельзя не упомянуть и о том, что в больнице действует межрайонная симуляционная лаборатория для отработки практических навыков среднего медперсонала и профориентации школьников. А желающие могут ознакомиться с историей развития медицины района, представленной в экспонатах и документах, заглянув в музейную комнату.