Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Как правило, подобные вмешательства проводятся взрослым, очень редко — подросткам. Пациент белорусских кардиохирургов — один из самых младших в Европе на сегодняшний день, это действительно уникальный клинический случай. И это был единственный шанс спасения ребенка с быстро прогрессирующей сердечной недостаточностью в терминальной стадии дилатационной кардиомиопатии.

 

Возглавлял операционную бригаду директор РНПЦ детской хирургии, главный внештатный детский кардиохирург Минздрава, кандидат мед. наук Константин Дроздовский, ему ассистировал известный кардиохирург из Турции профессор Умит Керван.

 

implantaciya iskusstvennogo zheludochka serdca brigada

 

Дилатационная  кардиомиопатия

 

Впервые проблемы со здоровьем у Димы, по словам его мамы, появились в возрасте 3 месяцев. Он стал капризничать, отказывался есть, плач переходил в крик, ребенок синел, появились отеки. Педиатры по месту жительства, в Каменце, заподозрили серьезные проблемы с сердцем и срочно перевели малыша в Брест, а оттуда в Минск, в реанимацию. Кардиологи выставили диагноз «дилатационная кардиомиопатия», состояние маленького пациента удалось стабилизировать, назначенное лечение помогло. Дима рос и развивался, почти как обычный ребенок, только наблюдался у врачей. В мае этого года его здоровье резко ухудшилось…

 

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) — одна из наиболее тяжелых патологий сердца у детей, при которой происходит поражение всей сердечной мышцы.

 

Константин Дроздовский:

 

Заболевание возникает после перенесенных инфекций, чаще всего вирусных. В основе патогенеза лежит поражение структуры кардиомиоцитов, вследствие чего нарушается их сократительная функция. Сердце перестает справляться с нагрузкой и начинает сильно растягиваться, нарастают признаки застойной сердечной недостаточности. Состояние до определенного момента удается компенсировать медикаментозной терапией.

 

Течение болезни может быть различным, но остается малопредсказуемым. Инфекция, стресс, гормональная перестройка могут спровоцировать резкое, стремительное ухудшение и неблагоприятный исход. Маленькие дети, как правило, погибают, а если это подросток хотя бы 12–13 лет, то есть шанс, что ему подойдет сердце взрослого донора, и такие пациенты ставятся в лист ожидания.

 

Поиск шансов и вариантов

 

В отделение анестезиологии и реанимации РПНЦ детской хирургии маленький пациент был переведен 26 июня в тяжелом состоянии из Брестской детской областной больницы, где месяц врачи пытались стабилизировать его состояние медикаментозной терапией.

 

После многочисленных врачебных консилиумов с привлечением зарубежных коллег, всевозможных способов интенсивной терапии и поиска вариантов помощи стало ясно: даже если гипотетически появилось бы детское донорское сердце, ребенок на данный момент не перенесет такую операцию. А вариант есть только один — имплантировать искусственный насос, который поможет сердцу перекачивать кровь.

 

Кардиологи и анестезиологи-реаниматологи стали готовить пациента к вмешательству, а кардиохирурги — изучать технические возможности установки устройства, анатомические особенности, чтобы выработать оптимальную тактику новой для них операции. 

 

Константин Дроздовский:

 

Искусственный левый желудочек Heart Mate 3 появился относительно недавно, от предыдущей модели он отличается меньшими размерами и весом, поэтому подходит для имплантации подросткам. Устройство имплантируется в само сердце, в область верхушки левого желудочка, забирает оттуда кровь и по специальному протезу подает кровь в аорту, в большой круг кровообращения, таким образом снижая нагрузку на левый желудочек.

 

В операционной

 

Константин Дроздовский:

 

Чем меньше ребенок, тем меньше размеры его сердца и тем сложнее найти площадку в области левого желудочка, куда можно было бы вшить этот девайс. Поскольку вмешательство для нас было новым и впервые проводилось в Беларуси, мы пригласили коллегу из Турции с большим опытом таких имплантаций, он помог нам в том числе и в раннем послеоперационном периоде.

 

Константин Дроздовский:

 

Вес нашего пациента был всего  17 кг, размеры сердца едва укладывались в минимально необходимые.  Но самое сложное то, что ребенок находился в тяжелейшем состоянии, буквально на грани жизни и смерти.

 

Операция выполнена 29 июля, она продолжалось чуть больше 4 часов (включая время на подготовку и введение в наркоз). Имплантация искусственного желудочка проводилась без остановки кровообращения на работающем сердце.  

 

Дмитрий Лесковский, заведующий отделом анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии, экстракорпорального кровообращения:

 

Ребенок шел на наркоз в достаточно тяжелом состоянии, с кардиотонической поддержкой. Спасибо хирургам, что сделали все достаточно четко и быстро. Уже на операционном столе стало понятно, что имплантация прошла успешно: как только включили моторчик и девайс стал работать, ребенку сразу стало легче.

 

Послеоперационный период 

 

Специалисты подчеркивают, что при подобных вмешательствах важна не только ювелирная точность имплантации устройства в сердечную мышцу. Огромное значение имеет ранний послеоперационный период с круглосуточным мониторингом показателей гемодинамики.implantaciya iskusstvennogo zheludochka serdca 2 

Дмитрий Лесковский:

 

Помимо основных показателей работы сердечно-сосудистой системы важно четко отслеживать функции свертывающей системы, чтобы ни в коем случае не допустить ни тромбозов, ни кровотечений.

 

Второе — профилактика инфекционных рисков, которые также могут спровоцировать тромбоз. Плюс комплексная поддержка всего организма, поскольку в условиях тяжелой сердечной недостаточности, развившейся до операции, страдали все органы и системы.

 

В первое время каждый день, в том числе ночью при сомнительных ситуациях — УЗИ сердца для мониторинга его работы в новых условиях. Обязательный контроль питьевого режима, добавление объема жидкости, если надо, или, наоборот, назначение диуретиков.

 

Ребенку постепенно расширяли режим двигательной активности, приучали сначала присаживаться в кроватке, потом вставать на ноги, стоять, делать первые шаги в палате реанимации…

 

В конце августа Диму перевели в отделение кардиохирургии № 2.implantaciya Dima

С моторчиком  в груди

 

Сейчас Дима с «железным моторчиком» в сердце вполне уверенно ходит и даже иногда бегает по коридору. Он уже привык к маленькому рюкзачку, который теперь постоянно с ним. implantaciya Dima 5Там — монитор и аккумуляторы, которые поддерживают работу устройства. Их зарядки хватает на 15 и более часов. Во время сна они подзаряжаются. Устройство соединено с блоком питания тонким, но очень прочным армированным кабелем, который выходит из тела чуть ниже грудной клетки. implantaciya Dima 4При нахождении в палате ребенок подключен к большому монитору, на который выводятся показатели артериального давления, частоты дыхания и сердечных сокращений, насыщения крови кислородом. Медперсонал и мама мальчика следят за ними и контролируют физическую нагрузку.implantaciya Dima 3На тумбочке у Димы — игрушка Железный Человек, которая с недавних пор стала его любимой, а также несколько пожарных машин. Свой 6-й день рождения в этом году он встретил в больничной палате. А в подарок захотел… котенка. Назвал его Дымка и теперь постоянно просит сестер по видеосвязи показывать, как растет и играет его питомец, надеясь поскорее поиграть с ним сам. 

 

Татьяна, мама мальчика:

 

Искренне благодарна всему центру и даже не могу подобрать нужных слов, чтобы выразить свои чувства. Большое материнское спасибо за уникальную операцию моему сыну. Все врачи, медицинские сестры, санитарочки здесь настолько душевные, чуткие и внимательные. Помогают, поддерживают морально — и в реанимации, и в отделении.

 

Мне подробно рассказали и обучили, как следить за состоянием сына. Он молодец, настроен на выздоровление, настоящий борец. Он и по характеру такой — всегда защищает слабых. Две старшие сестры и папа очень ждут нас дома. Я оптимист по натуре, верю в профессионализм наших врачей и в то, что все будет хорошо.

implantaciya Dima 2Недавно маленького пациента навестил  министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он пообщался со своим тезкой  и его мамой, подарил набор витаминов  и вездеходную машину на пульте  управления.

 

На совещании с руководством РНПЦ детской хирургии министр принял решение о награждении и премировании всех  врачей и медсестер, принимавших участие в лечении маленького Димы.