Фото из Telegram канала Официальный Минздрав.

55 специальных автомобилей медицинской помощи пополнили автопарк учреждений здравоохранения Брестской области. В канун Нового года председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко в торжественной обстановке вручил ключи от новых Geely Emgrand Standard 1,5 МТ руководителям медучреждений. На масштабное обновление медицинского автопарка направлено 2,8 млн рублей.

 

Юрий Шулейко:

 

В 2023 году особое внимание уделено медицине, учтены замечания и выполнены поручения Главы государства, которые он обозначил для здравоохранения. Отремонтировали учреждения здравоохранения на селе, районные больницы, приобретено необходимое оборудование.

 

Самое главное, получаем хорошую оценку от людей. Подарок к Новому году из областного бюджета — 55 автомобилей, чтобы вы могли спокойно добираться к пациентам и оказывать им соответствующую помощь.

 

Два автомобиля получила Пружанская ЦРБ. По словам главного врача Юрия Юзько, один из них будет применяться для обслуживания вызовов детской поликлиники, второй — взрослой. Четыре машины отправились в детскую областную больницу, две — в областную клиническую.

 

Для Пинской центральной поликлиники закуплены пять легковых автомобилей.

 

Игорь Киктенко,главный врач Пинской ЦП:

 

В нашем регионе 12 амбулаторий и 5 участковых больниц. Новый транспорт будет задействован именно для оказания амбулаторно-поликлинической помощи, обслуживания вызовов на дому, проведения комплексных медосмотров пациентов с ограниченными возможностями передвижения.

 

По словам начальника ГУЗО Брестского облисполкома Виктора Михаловского, всего в области эксплуатируется 382 легковых спецавтомобиля медицинской помощи, и такое масштабное пополнение автопарка произошло впервые. В 2024 году Брестская область отметит свое 85-летие. И особый акцент будет сделан на сферу здравоохранения.

 

В частности, значительные суммы планируется направить на строительство хирургического корпуса областной клинической больницы, реконструкцию второго корпуса детской облбольницы. Фундамент для строительства нового корпуса будет заложен в Ганцевичской ЦРБ. Масштабные работы намечены в учреждениях здравоохранения Пинска, Барановичей, Микашевичей, Давид-Городка и других.