Отделение анестезиологии и реанимации в Жабинке.
Фото из Telegram канала Официальный Минздрав.

Торжественное открытие состоялось накануне Нового года с участием представителей областного и районного исполкомов, медицинских работников и жителей города. На реконструкцию отделения потрачено 2,5 млн рублей из областного бюджета, еще 1 млн выделен районным бюджетом на ремонт фасада здания больницы.

 

Иосиф Орловец,  главный врач:

 

Развитие здравоохранения района немыслимо без современного реанимационного отделения. И сегодня благодаря реконструкции и оснащению новым оборудованием мы имеем полноценное отделение для высокого уровня оказания медицинской помощи.

 

Приобретены аппараты ИВЛ, мониторы, инфузоматы, дефибрилляторы и другое оборудование, закуплены новая мебель и инвентарь. Увеличилась площадь отделения, дополнительно обустроен изолятор для больных инфекционными заболеваниями.

 

В 2023 году выполнены и другие важные работы. В частности, ввели в эксплуатацию обновленную кислородную станцию с производительностью 1 000 литров в минуту. Также были заасфальтированы все подъездные пути на территорию больницы.

 

В настоящее время ЦРБ обслуживает около 24 тысяч местных жителей. Жабинка является городом-спутником областного центра, активно развивается, население растет. По словам начальника ГУЗО Брестского облисполкома Виктора Михаловского, в перспективе город вырастет фактически вдвое — до 44 тысяч жителей, поэтому необходимо создавать все условия для доступной и качественной медицинской помощи. Обновление Жабинковской ЦРБ продолжится и в наступившем 2024 году — ремонт хирургического и детского отделений, завершение ремонта поликлиники.

 

Почетные гости побывали в детском отделении, где поздравили с новогодними праздниками маленьких пациентов и их родителей, вручили подарки.