Видеоэндоскопическая система в Мядельской ЦРБ.
Фото с сайта https://minzdrav.gov.by

В Мядельской ЦРБ появился новый диагностический комплекс для исследования верхних отделов пищеварительного тракта. Так началась реализация социального проекта «Здоровье в каждый регион». Больница в райцентре Минской области стала первой из шести в стране, где в рамках проекта до конца года появятся такие установки.

 

Министерство здравоохранения и «Белинвестбанк» подписали соглашение о реализации проекта в июле 2023 года. И вот его воплощение в жизнь началось в учреждении, в состав которого входят центральная районная и 3 участковые больницы, поликлиника по обслуживанию взрослого и детского населения, 5 амбулаторий, работающих по принципу врача общей практики, 9 ФАПов, а также передвижной медицинский комплекс.

 

Главный врач Мядельской ЦРБ Марина Субоч отмечает, что новое оборудование современное и очень востребованное. Полученный комплекс позволит местным специалистам тщательно обследовать слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки пациента, своевременно выявить очаги воспаления, злокачественные новообразования и другие патологии.

 

Проект «Здоровье в каждый регион» направлен на поддержание материально-технической базы медицинских учреждений в городах с численностью населения до 50 тысяч человек. На очереди — центральные райбольницы Иваново, Лепеля, Новогрудка, Лельчиц, Шклова.