Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Реализацию новой редакции Информационной стратегии по ВИЧ-инфекции в Беларуси, а также динамику эпидемиологической ситуации по данному заболеванию обсудили в Минске.

 

В 2019 году, отмечает начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, внедрена новая редакция Информационной стратегии по ВИЧ-инфекции в Беларуси (на 2019–2023 годы), направленная на дальнейшее преодоление стигмы и дискриминации.

 

Инна Карабан:

 

Стратегические приоритеты Информационной стратегии гармонизируют с задачами подпрограммы «Профилактика ВИЧ-инфекции» Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. Лечение ВИЧ-инфекции рассматривается не только как эффективный метод увеличения продолжительности и качества жизни людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), но и как важный профилактический компонент в части сдерживания распространения ВИЧ-инфекции от человека к человеку.

 

Главной целью проводимых информационных мероприятий является приобретение достоверных знаний по всем аспектам ВИЧ-инфекции и повышение уровня толерантного отношения к ЛЖВ и ключевым группам. Устранение стигмы и недопущение дискриминации позволяют создать условия для своевременного обращения за лечением, уменьшить необоснованные страхи, разрушить психологические барьеры, препятствующие тестированию, усилить ответные меры по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции.

 

По словам заместителя главврача РЦГЭиОЗ Ирины Глинской, на 1 декабря текущего года в стране были зарегистрированы 31 868 случаев ВИЧ-инфекции. С 2007-го по 2017 год наблюдался ежегодный прирост новых случаев (примерно по 10 %). С 2018 года отмечается тенденция к стабилизации эпидемиологического процесса. Прирост заболеваемости прослеживается только в Минске, что, вероятно, в первую очередь связано с увеличением количества протестированных лиц, относящихся к группам риска.

 

Ирина Глинская приводит данные по ВИЧ-инфекции за 2020 год: 83 % составляет половой путь передачи, 16 % — парентеральный; 61 % — мужчины; 79 % — люди в возрасте 30–59 лет. Более 50 % — лица рабочих специальностей и служащие. Важные результаты — снижение за последние 5 лет выявления новых случаев в 4-й стадии в 2,2 раза, а также снижение показателя смертности на этой стадии на 19 %.

 

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД предоставляет дальнейший курс приоритетных направлений в ответ на распространение ВИЧ-инфекции — новую стратегию «95–95–95». По оценкам, в стране 28 тысяч ВИЧ-инфицированных, на 1 декабря 85 % знают о своем статусе, из них 85 % получают антиретровирусное лечение, из них 80 % достигли неопределяемой вирусной нагрузки.

 

Ирина Глинская:

 

Доступны тестирование, в т. ч. самотестирование, антиретровирусная терапия. 82 % препаратов, используемых в схемах лечения, производятся в Беларуси и выдаются пациентам бесплатно. Расширяется география кабинетов профилактики на базе медучреждений.