В преддверии республиканского референдума в учреждениях здравоохранения и медицинских вузах прошли дискуссии о важности предстоящего события.

 

Диалоговая площадка в рамках просветительского проекта

 

«В режиме правды» состоялась в БГМУ. Выступая перед собравшимися, член Совета Республики Национального собрания, директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, академик НАН Беларуси Олег Руммо затронул основные тенденции и закономерности развития современного белорусского общества.

 

Олег Румм:

 

Важно сохранить те достижения, которые есть в Беларуси. Все базируется на Основном Законе, и от него мы отталкиваемся. Если будут заложены основные ценности, которые характерны именно для нашей республики (историческая память, семейные традиции, социальная ориентированность государства), то остальное состоится. Все механизмы предусмотрены, чтобы реализовать базовые ценности белорусов. Несмотря на занятость, мы встречаемся, разговариваем, обмениваемся мнениями и принимаем то решение, которое каждый из нас для себя, своих детей и их будущего должен принять.

 

Еще на одной диалоговой площадке в БГМУ в качестве эксперта выступил член комиссии по здравоохранению, спорту и туризму Молодежного парламента при Национальном собрании, председатель студенческого совета стоматологического факультета Евгений Маханьков. Участники подробно рассмотрели каждый раздел проекта Конституции. Особое внимание было уделено сохранению исторической памяти белорусского народа, роли Всебелорусского народного собрания, мерам по сохранению независимости, суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности Беларуси.

 

Член Молодежного совета при Минздраве Ирина Назаренко провела более 10 диалоговых площадок с участием студентов, профессорско-преподавательского состава и администрации ГомГМУ, а также депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Активно поддержал работу диалоговых площадок заместитель председателя Молодежного совета Владислав Волчек. Встречи вызвали отклик и интерес со стороны участников к предлагаемым изменениям Конституции.

 

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию, а также предстоящего референдума состоялась в Сенненской ЦРБ. Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что принятие новой редакции Конституции является важнейшим условием стабильности государства, повышения благосостояния народа, залогом успешного будущего наших детей.

 

В ходе дискуссии председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый заявил, что сохранение социальных гарантий — первостепенный принцип политики государства во всех сферах жизни белорусского общества. Спикер заострил внимание аудитории на актуализации в проекте Конституции семейных и морально-нравственных ценностей, сохранении национальных традиций белорусского народа, сбережении исторической памяти.

 

Председатель первичной профсоюзной организации Бешенковичской ЦРБ Елена Скребло, выступая на заседании Совета районного объединения профсоюзов, рассказала, что в учреждении здравоохранения, где она работает, трудовым коллективом был не просто подробно изучен каждый пункт предлагаемого проекта Конституции — собравшиеся дискутировали и вносили свои предложения.

 

Елена Скребло:

 

Главное наше богатство  — это люди. Все, что мы делаем, — для них. Многое сделано, еще больше задуманных планов предстоит превратить в жизнь. Главными направлениями остаются защита прав и интересов работников, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом. А Конституция — это наша дорожная карта.

 

На 3-м пленуме Гомельской областной организации БПРЗ председатель обкома Надежда Зимина рассказала, что в период обсуждения проекта изменений и дополнений в Конституцию активисты отраслевого профсоюза региона участвовали в организации диалоговых площадок, круглых столов, встреч в трудовых коллективах.

 

Надежда Зимина:

 

То, что медики области — члены отраслевого профсоюза — с особой ответственностью относятся к предстоящему референдуму, подтвердило единогласное голосование за принятую ФПБ Декларацию о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

 

На собрании трудового коллектива РНПЦ травматологии и ортопедии обсудили предлагаемые изменения и дополнения в действующую Конституцию. Сотрудники центра высказались о готовности принять активное участие в республиканском референдуме.