Фото Татьяны Русакович, «МВ».

▶️ Получила развитие фетальная микроинвазивная хирургия, в том числе фетоскопическая коррекция антенатальной патологии плода, кордоцентез с внутриутробной трансфузией и иные вмешательства у плода.

 

▶️ Впервые в Беларуси при идиопатической неиммунной водянке плода использовалась порт-система для проведения внутриутробной инфузионной терапии, была выполнена внутриутробная коррекция врожденного порока развития — левосторонней диафрагмальной грыжи.

 

▶️ Впервые в стране проведены оперативные вмешательства: активация функции яичников путем введения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами; лапароскопический перитонеальный кольпопоэз при аплазии влагалища; метропластика при несостоятельности рубца матки после кесарева сечения
во время беременности с использованием сетчатого эндопротеза.

 

▶️ Активно развивается направление клеточной и иммунотерапии: 10 пациентов с рефрактерной формой острого лимфобластного лейкоза пролечены с использованием анти-CD19 CAR-T-клеточной терапии; продолжилось проведение противоопухолевой ДНК-вакцинации пациентов с нейробластомой (6 человек).

 

▶️ В 2022 году в РНПЦ «Кардиология» разработаны и утверждены 23 инструкции по применению для практического здравоохранения, 6 клинических протоколов, 3 новые образовательные программы повышения квалификации. Отмечен рост высокотехнологичных вмешательств: количество выполненных операций на сердце и коронарных сосудах выросло на 123 %, операций аортокоронарного шунтирования — на 126 %. Количество выполненных операций по поводу пороков сердца — 99 % к уровню предыдущего года.

 

▶️ В 2022-м в РНПЦ неврологии и нейрохирургии внедрены современные высокотехнологичные хирургические методы лечения сложной неврологической и нейрохирургической патологии: трансфораминальное эндоскопическое удаление грыж межпозвонковых дисков, хроническая сакральная нейростимуляция у пациентов с тазовой болью и нарушениями функции тазовых органов с последствиями травмы позвоночника и спинного мозга, интракраниальная имплантация электрода на корешок тройничного нерва с целью хронической стимуляции при рецидивирующей невралгии тройничного нерва, функциональная гемисферэктомия у пациентов с эпилепсией, хирургическое лечение аневризм сосудов головного мозга сложной конфигурации с применением интрасаккулярных устройств.

 

▶️ В практическое здравоохранение внедрены новые методы диагностики и лечения: метод хирургического лечения пациентов с кифотическими и кифосколиотическими деформациями позвоночника; хирургический метод лечения пациентов детского возраста с повреждениями и врожденными деформациями шейного и грудного отделов позвоночника; хирургический метод лечения пациентов детского возраста с повреждениями и врожденными деформациями поясничного и крестцового отделов позвоночника; метод диагностики врожденных деформаций и повреждений позвоночника у пациентов детского возраста; метод предоперационного моделирования с применением технологии 3D-проектирования и прототипирования при планировании хирургического лечения пациентов с повреждениями и врожденными деформациями позвоночника.

 

▶️ В 2022 году в Беларуси сохранился высокий уровень трансплантационной активности и органного донорства. Общее количество органных трансплантаций, проведенных в организациях здравоохранения страны, составило 482. Программа по трансплантации почки эффективно реализована в регионах. Так, в 2022-м в организациях здравоохранения областей выполнена 161 операция.

 

▶️ Внедрена микрохирургия среднего уха с использованием эндопротезов среднего уха (в 4-й ГКБ им. Н. Е. Савченко и 11-й ГКБ Минска).

 

▶️ В РНПЦ детской хирургии впервые в стране проведена операция по имплантации устройства вспомогательного кровообращения (искусственный желудочек сердца) 6-летнему ребенку. На сегодняшний день это одна из самых успешных и уникальных операций в Европе, выполненная пациенту такого возраста.

 

▶️ В рамках научной и научно-технической деятельности при участии организаций системы Минздрава в 2022 году было разработано, утверждено к применению и внедрено в работу организаций практического здравоохранения 734 новых метода и алгоритма оказания медицинской помощи (профилактики, диагностики, лечения, реабилитации), разработано и получено разрешение на серийный выпуск 49 медицинских изделий, лекарственных средств, диагностикумов, тест-систем. Налажен их серийный выпуск по 58 наименованиям.