Фото предоставлено Лунинецкой ЦРБ
Фото предоставлено Лунинецкой ЦРБ

Обновленный кабинет компьютерной томографии открылся в Лунинецкой ЦРБ. Для района с населением 65 тысяч человек это имеет большое значение. Современный томограф стоимостью 1,2 млн рублей поставлен Минздравом. Средства на модернизацию помещения и строительные работы выделены из районного бюджета.

 

Светлана Хлебус, главный врач Лунинецкой ЦРБ:

 

Старый аппарат КТ 2004 года выпуска полностью выработал свой ресурс и уже не подлежал ремонту. В прошлом году приходилось возить пациентов на обследования в Пинск и Столин. Новый томограф на 128 срезов дает высокую точность сканирования, позволяет выполнять диагностику всех внутренних органов, головы, выявлять онкопатологию на ранних стадиях.

 

Будем применять его для плановой и экстренной диагностики. Наши специалисты уже обучены работе на новом оборудовании, прошли стажировку в республиканском онкоцентре в Боровлянах.

 

Обновление материально-технической базы в районе и в Брестской области, как и в целом по стране, будет продолжаться. Об этом рассказал посетивший Лунинецкую ЦРБ заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк. 

 

Борис Андросюк:

 

Конкретно в Лунинец будет поставлен реанимобиль высокого класса, ряд аппаратов ИВЛ высокого и экспертного классов, они уже закуплены.