Проблемы опухолей головы и шеи
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Мультидисциплинарный научно-практический семинар, посвященный профилактике, диагностике и лечению опухолей головы и шеи, прошел в Бресте на базе горполиклиники № 5. Мероприятие завершило масштабную профилактическую акцию, которая проводилась на Брестчине в течение трех месяцев. Основная цель — привлечь внимание населения и повысить информированность врачей первичного звена в вопросах раннего выявления злокачественных новообразований полости рта, гортани, небных миндалин.

 

 

Спикерами семинара стали специалисты ведущего профильного центра — РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, врачи Брестского областного онкологического диспансера, областной клинической больницы и областной стоматологической поликлиники. В мероприятии также приняла участие председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор мед. наук, профессор Людмила Макарина-Кибак.

 

Людмила Макарина-Кибак:

 

Акцент делается на персонифицированном лечении. В РНПЦ ОМР имени Н. Н. Александрова создана лаборатория канцерогенеза. При выявлении опухоли есть возможность исследовать ее на молекулярно-генетическом уровне, подобрать препарат таргетной терапии для конкретного пациента, а в некоторых случаях изготовить индивидуальную вакцину.

 

Большой прогресс и в развитии хирургических методик. Раньше радикальное удаление опухолей головы и шеи существенно нарушало эстетику и качество жизни пациента. Теперь применяются эндоскопические щадящие методики с элементами пластической хирургии. Все это в комплексе с возможностями таргетной и лучевой терапии дает хорошие результаты. Общая 5-летняя выживаемость достигла 80 %.

 

Людмила Макарина-Кибак подчеркнула, что такой результат напрямую зависит от стадии опухолевого процесса на момент постановки диагноза и начала лечения. Поэтому очень важно врачам общей практики, оториноларингологам, стоматологам, к которым в первую очередь обращаются пациенты, грамотно проводить осмотр полости рта и глотки, а при подозрительных новообразованиях направлять пациентов к онкологу. 

 

В минувшем году вышел приказ Министерства здравоохранения № 572 от 28.04.2022 «О порядке проведения раннего выявления предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований головы и шеи». Заведующая онкологическим отделением (малоинвазивной хирургии) дневного пребывания РНПЦ ОМР, доктор мед. наук, доцент Наталья Тризна в своем выступлении рассказала о реализации этого документа, выявленных в ходе мониторинга учреждений здравоохранения недостатках, а также возможных путях решения основных проблем.

 

Показатели статистики по Брестской области представила заведующая организационно-методическим отделом Брестского областного онкодиспансера Ольга Скоромник. В регионе, как и в целом по республике, отмечается постоянный рост числа вновь выявленных случаев злокачественных опухолей, в том числе головы и шеи — в первом полугодии 2023-го их удельный вес составил 4,7 % (в 2022-м — 4,4 %). Среди опухолей головы и шеи 67 % приходится на полость рта и глотки.

 

В 2022 году в Брестской области в структуре смертности мужского населения от злокачественных новообразований рак полости рта и глотки занял третье место, а среди трудоспособного мужского населения — второе.

 

Особенно актуальной для Брестской области остается проблема рака небных миндалин: из всех выявленных в 2022 году случаев рака этой локализации 22 % приходится на Брестскую область. Одногодичная летальность при данной патологии составляет более 35 %, 5-летняя выживаемость около 50 %. Ольга Скоромник сообщила, что по итогам 2022 года и первого полугодия 2023-го в Брестской области около 40 % злокачественных новообразований полости рта и глотки были выявлены на поздних стадиях.

 

О проблемных вопросах ранней диагностики злокачественных новообразований в практике врача-оториноларинголога и врача-стоматолога в своих докладах рассказали главные внештатные профильные специалисты ГУЗО Брестского облисполкома — заведующий оториноларингологическим отделением БОКБ Никита Якубцов и главный врач областной стоматологической поликлиники Андрей Шейда.

 

Завершился семинар общей дискуссией и выработкой решений, направленных на расширение междисциплинарного взаимодействия онкологической, оториноларингологической и стоматологической служб в вопросах раннего выявления опухолей головы и шеи.

 

В день проведения семинара на базе городской поликлиники № 5 прошла акция по профилактике и раннему выявлению злокачественных опухолей для населения. Людмила Макарина-Кибак и специалисты РНПЦ ОМР имени Н. Н.  Александрова проконсультировали пациентов с подозрением на новообразования головы и шеи.