Фото с сайта http://www.grsmu.by
Фото с сайта http://www.grsmu.by

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и начальник главного управления организационно-кадровой работы Минздрава Ольга Колюпанова.

 

Дмитрий Пиневич отметил, что в Гродненском медуниверситете проделана огромная работа по качественной подготовке молодых специалистов, а государственный экзамен, который ожидает выпускников, станет финальной точкой в подтверждении действительно высокого уровня подготовки будущих медиков.

 

Елена Кроткова, ректор ГрГМУ:

 

В этом году распределялось 536 наших студентов. По целевым направлениям обучались 148 человек, вскоре они пополнят медицинские коллективы учреждений здравоохранения Беларуси. Работа по распределению проходила в несколько этапов. На последнем распределялся 71 студент. У выпускников 2021 года было право выбрать наиболее оптимальный для них из возможных вариантов первого места работы.

 

Примечательно, что каждый четвертый выпускник в период пандемии оказывал помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. И это было учтено наряду с хорошей успеваемостью, научными достижениями и активной общественной позицией за время учебы в университете.

 

Традиционно, как в прошлые годы, большинство распределены в Гродненскую (181 человек) и Брестскую область (136 человек). Из 149 выпускников платной формы обучения только 20 (13,4 %) выбрали самостоятельное трудоустройство.