Развитие студенческой науки
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

На базе ГомГМУ состоялось выездное заседание учебно-методического объединения по высшему медицинскому, фармацевтическому образованию. Участие в работе УМО приняли первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Колюпанова, ректор БелМАПО Алексей Чуканов, ректоры медуниверситетов и др.

 

Участники заседания обсудили вопросы развития студенческой науки и подготовки научных кадров высшей квалификации, затронули перспективы развития симуляционных центров медуниверситетов.

 

Кроме того, обращено особое внимание на развитие сетевого обучения между медицинскими и другими университетами республики, подготовку кадров по специальностям «Медико-диагностическое дело» и «Медико-биологическое дело», а также на состояние клинических баз, вивариев и др. В завершение работы участники заседания посетили учебный центр практической подготовки и симуляционного обу-чения ГомГМУ.

 

Также в рамках рабочей поездки в Гомель Елена Кроткова пообщалась с первокурсниками лечебного и медико-диагностического факультетов ГомГМУ, вручила памятные подарки троим из них — студентам, которые еще во время обучения в школе были включены в банк одаренной молодежи.