Фото предоставлено пресс-службой ГомГМУ.
Фото предоставлено пресс-службой ГомГМУ.

На встрече также присутствовала начальник главного управления контроля качества медпомощи, медэкспертиз, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Ирина Киреева.

 

Глава ведомства обратил внимание на актуальные вопросы здравоохранения, в частности COVID-19. С начала пандемии студенты ГомГМУ активно помогали медицинским работникам в красных зонах. Полученный будущими врачами опыт, по мнению Дмитрия Пиневича, станет хорошей основой для их дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, Дмитрий Леонидович остановился на вопросах вакцинации, в т. ч. детей и подростков, в связи с появлением во многих странах штамма «омикрон».

 

К слову, Дмитрию Пиневичу подарили учебное пособие «Детские инфекционные болезни», недавно изданное кафедрой инфекционных болезней ГомГМУ под грифом Минздрава.

 

Также во время встречи Дмитрий Леонидович отметил, что в этом году уровень зарплаты врачей вместе с «ковидными» доплатами составил 150 % от средней зарплаты по стране. Поставлена задача обеспечить этот же уровень и после пандемии, увеличить к 2025 году, прорабатываются источники финансирования.

 

Один из важных вопросов, который волнует будущих врачей, — обеспечение жильем. Сейчас, уточняет глава ведомства, рассматривается вопрос арендного жилья, которое через 10 лет будет переходить в собственность медработника, имеющего на это право.

 

Следующая актуальная тема — резидентура. По словам Дмитрия Пиневича, в первом квартале следующего года вопрос должен быть решен окончательно на совещании у Главы государства. Для начала предполагается включить 27 специальностей (очно-заочный курс).