Командно-штабные учения в  ГКБСМП
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

На командно-штабных учениях присутствовали представители Минздрава, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич и его заместители, главный врач ГКБСМП, доктор мед. наук Ольга Светлицкая, руководители и ведущие специалисты по ГО и мобилизационной работе учреждений здравоохранения.

 

Как отметил Игорь Юркевич, ГКБСМП для проведения командно-штабных учений выбрана не случайно.

 

Игорь Юркевич, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

 

Этот стационар — флагман оказания экстренной медицинской помощи в стране, больница не один раз проявляла себя при событиях чрезвычайного характера. Живое обсуждение ситуации, а также практическая отработка навыков внесут вклад в совершенствование оказания медпомощи населению Минска.

 

UChENIYa 290923 31

 

Мероприятие открыла дискуссия, организованная для руководителей учреждений здравоохранения столицы и специалистов по ГО, во время которой участники обсудили общую готовность медицинских учреждений к работе в режиме ЧС. С докладами выступили главные врачи 1-й, 3-й, 4-й ГКБ и ГКБСМП.

 

После медперсонал и члены пожарной дружины отработали практические навыки по оперативному реагированию на ЧС от эвакуации раненых до оказания им неотложной помощи. По замыслу на территории зеленой зоны возле терапевтического корпуса больницы произошел взрыв, после чего последовало возгорание на 3-м этаже здания, где расположено одно из неврологических отделений.

 

UChENIYa 290923 2

 

На ликвидацию чрезвычайной ситуации были вызваны 3 машины спасателей из расположенного рядом подразделения МЧС. Заведующая неврологическим отделением № 3 (для больных ОНМК) Инна Гиль последней покинула этаж с условным очагом возгорания через окно с помощью пожарной автолестницы.

 

UChENIYa 290923 14

 

Инна Гиль:

 

Для многих наших молодых сотрудников это первые командные учения. Сама я участвую в таком мероприятии не впервые и считаю, что лишний раз попробовать себя в учебной ситуации — безусловный плюс. Участвуют в том числе и наши больные.

 

Нарушения мозгового кровообращения — диагноз часто непредсказуемый, мы не знаем, как на пациенте скажется стресс. Поэтому, прежде чем вовлекать их в учения, мы проговаривали с больными ситуацию и спрашивали их разрешение.

 

UChENIYa 290923 6

 

Узкое место в таких ситуациях — вынос носилочных больных. Здесь используются все возможности, включая посетителей и родственников пациентов. На учениях их роль выполняли студенты БГМК, проходящие практику в этом отделении.

 

UChENIYa 290923 12

 

Для больных, которые подлежали транспортировке на носилках, вызвали бригады скорой медицинской помощи с расположенной рядом подстанции СМП. В рамках учений этих пациентов транспортировали в приемное отделение больницы.

 

На базе БГМК сотрудники 1-й ЦРКП Центрального района Минска развернули медицинский отряд гражданской обороны оказания первой врачебной помощи. По легенде, они должны были принять и оказывать помощь 250–300 пораженным в течение первых 12 часов после объявления режима ЧС. Задача этой учебной точки — продемонстрировать принцип работы медицинского отряда при чрезвычайной ситуации.

 

UChENIYa 290923 23

 

Начальник отдела организации медицинской защиты при ЧС Минздрава Александр Пантюхов, наблюдавший за происходящим, отметил, что эвакуация отработана на хорошем уровне. Особенно важна, по его словам, грамотная подача на место происшествия машин скорой помощи: они подъезжали, не затрудняя движение остального транспорта.

 

UChENIYa 290923 3

Главный специалист отдела организационного обеспечения ГСЧСиГО Минского городского управления МЧС подполковник внутренней службы Сергей Лаврентьев дал высокую оценку прошедшим учениям.

 

UChENIYa 290923 38

 

Сергей Лаврентьев:

 

Минское городское управление МЧС и комитет по здравоохранению Мингорисполкома взаимодействуют на постоянной основе. Одним из элементов сотрудничества и является проведение такого рода учений и тренировок.

 

Это позволяет совершенствовать систему оказания медицинской помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций, улучшать разработанные алгоритмы взаимодействия и осуществлять их практическую отработку.

 

UChENIYa 290923 29

 

UChENIYa 290923 36

 

UChENIYa 290923 4

 

UChENIYa 290923 27