В Ганцевичах открыли обновленную поликлинику
Фото с сайта http://minzdrav.gov.by

Торжественное мероприятие прошло в рамках областного фестиваля тружеников села «Дажынкі-2023» с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, руководства района, строительных организаций, работников Ганцевичской ЦРБ и местных жителей. 

 

Дмитрий Пиневич:

 

Брестская область показывает хорошие результаты по выполнению поручения Президента о переформатировании работы системы здравоохранения. Это касается не только крупных центров — Бреста, где строится новый корпус областной больницы, Барановичей, Пинска.

 

Важно, что интенсивная работа направлена на доступность диагностической и терапевтической медицинской помощи, ее качество в малых городах. Районные медицинские объекты получают новый вид, новое оснащение. 

 

Капитальная реконструкция поликлинического корпуса и других зданий Ганцевичской ЦРБ была начата в прошлом году, до этого в здании 1987 года постройки не проводилось таких масштабных ремонтов. По словам Юрия Шулейко, из областного бюджета выделили более 3,5 млн рублей. В ходе ремонтных работ произведена замена лифта, установка пожарной сигнализации, внутренняя отделка помещений, закуплены мебель, передвижной медицинский комплекс, 10 электрокардиографов, фетальный монитор, поставка которого ожидается до конца месяца.

 

Юлия Цанда, главный врач Ганцевичской ЦРБ:

 

Созданы комфортные условия для приема пациентов и работы персонала. Мы обслуживаем более 13,5 тысячи горожан и более 11 тысяч сельских жителей.

 

Мощность обновленной поликлиники — 375 посещений в смену. Приобретенный передвижной медицинский комплекс будет курсировать по деревням, это большая помощь сельскому населению, особенно пожилым людям.

 

К слову, на открытие значимого для района объекта высокие гости приехали с подарками: Дмитрий Пиневич вручил главному врачу сертификат на медицинский электрический аквадистиллятор, а Юрий Шулейко — сертификат на 150 тысяч рублей. Министр здравоохранения и глава региона ознакомились с работой обновленной поликлиники, обсудили дальнейшую реконструкцию Ганцевичской ЦРБ. Руководитель Минздрава также посетил строящийся завод по переработке плазмы.