Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Продолжается оснащение медучреждений Минской области компьютерными томографами — теперь кабинет рентгеновской компьютерной томографии открыт и в Дзержинской ЦРБ.

 

Томограф на 64 среза дает возможность получать высокоточные трехмерные изображения при высокой скорости сканирования, уменьшает лучевую нагрузку на пациентов, обладает другими полезными возможностями.

 

Для работы с современной техникой в больнице подготовлены врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, которые прошли специальное обучение, есть также доктор, которая уже работала с подобным оборудованием. Чуть позже подключится еще один рентгенолаборант, а в августе — молодой специалист, врач, который приедет на работу по распределению. Учитывая, что в районе собираются строить жилье и реконструировать уже существующее для медиков, перспективы кадрового обеспечения здешних медучреждений выглядят весьма неплохо.

 

Первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова отмечает, что новый кабинет — это один из элементов повышения доступности медицинской помощи не только для 70 тысяч населения Дзержинского района, но и в последующем для жителей Узденского района. При этом КТ в Дзержинской ЦРБ — 17-й в Минской области. Также он стал 4-м из тех, что получены в рамках реализации программы «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь» и 143-м в стране.

 

Игорь Шамаль, главный врач Дзержинской ЦРБ:

 

Наш район по сути пристоличный, количество населения ежегодно увеличивается, так что мы видим определенный потенциал в повышении доступности и качества медицинской помощи. Важен и экономический эффект организации кабинета КТ, так как мы направляли и доставляли пациентов в областную клиническую больницу, едва ли не за 100 км в одну сторону: это и время, и расходование горюче-смазочных материалов. Да и неудобство для пациентов, которое мы теперь нивелируем. Своя диагностика позволяет в более короткие сроки ставить достоверные диагнозы, принимать верные решения, сокращать сроки госпитализации.

 

Новое подразделение разместили в реконструированных помещениях, подготовленных для приема больных с учетом логистики внутри стационара. Поначалу кабинет КТ будет работать в двухсменном режиме, в перспективе — круглые сутки. Кроме того, в Дзержинской ЦРБ ведется строительство диагностического корпуса для размещения в том числе магнитно-резонансного томографа.

 

Игорь Шамаль:

 

Также мы прорабатываем логистику дистанционной передачи исследований КТ, скажем так, в центр расшифровки в областной больнице. Рассматриваем и вопрос дистанционной передачи данных дежурным врачам.