Поликлиника Минской ЦРКБ
Фото из открытых источников.

Шесть этажей нового здания оборудованы для работы медиков по 17 специальностям, создана безбарьерная среда, на благоустроенной территории — четыре парковки, причем два машино-места — для людей с особенностями физического развития, предусмотрено многое другое для оказания эффективной помощи, комфорта сотрудников и пациентов.

 

Так, в корпусе разместились отделения общей врачебной практики, женская консультация, операционные для малоинвазивных оперативных вмешательств хирургического и гинекологического профиля, травматолого-хирургическое, офтальмологическое, неврологическое, оториноларингологическое, эндоскопическое отделения.

 

Есть также дневной стационар на 24 койки, кабинеты медицинской реабилитации, УЗИ,  диагностическая лаборатория и др. Установлены рентгеновский маммографический цифровой аппарат «Маммоскан», рентгенодиагностический комплекс на три рабочих места, «Пульмоскан», другое современное оборудование.

 

На церемонии открытия министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что объектов, сравнимых по оснащению с обновленной районной поликлиникой, в Беларуси не так много. Благодаря обновлению один из самых сложных районов по медобслуживанию становится комфортнее для жизни.

 

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин добавил, что в регионе будут возведены и другие объекты, например, поликлиника в Заславле. Многое необходимо для обслуживания населения Минского района (а это 270 тысяч человек) на достойном уровне.

 

В тех же Боровлянах в перспективе будет строиться жилье для медиков, педагогов, спортивно-оздоровительный комплекс, детский сад, центр социального обслуживания населения. Александр Турчин также поблагодарил сотрудников больницы за работу, передал денежный сертификат от облисполкома. Сертификат медикам вручил и Дмитрий Пиневич.

 

Раньше поликлиника размещалась в здании 1989 года постройки, была рассчитана на 415 посещений в смену, но врачи принимали гораздо больше пациентов, ведь это густонаселенный район, который постоянно растет. Новое здание рассчитано на 800 посещений, а корпус, в котором поликлиника располагалась прежде, запланировано реконструировать под другое медицинское учреждение для обслуживания местных жителей.