Хороший сон
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Мелатонин долгое время назывался гормоном сна, так как его действие связывали исключительно с управлением суточными ритмами человека. Но благодаря многочисленным исследованиям с каждым годом появляется все больше данных о том, что его влияние на человеческий организм более многогранно. Установлено, что мелатонин участвует почти во всех процессах жизнедеятельности и контролирует такие функции, как сон, деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем.

 

Мелатонин является ключевым гормоном, вырабатываемым эпифизом — шишковидной железой в головном мозге.

 

Эпифиз синтезирует до 80 % мелатонина, а остальные 20 % вырабатывают особые клетки ЖКТ, бронхов и легких, почек, поджелудочной железы, простаты и яичников, сетчатки глаза и других органов и тканей. В процессе синтеза участвуют даже клетки крови: эозинофилы и лимфоциты.

 

Мелатонин является единственным гормоном фотопериодичности, порядка 70 % его образуется ночью. Выделение мелатонина угнетается импульсами, поступающими из сетчатки глаз, реагирующей на свет, поэтому днем концентрация гормона минимальна. Возрастать она начинает в промежутке от 20 до 22 часов и достигает пика к 2 часам ночи. К 7 часам утра его количество снижается и до вечера остается низким. Таким образом, секреция мелатонина строго подчинена суточному ритму.

 

Существует и сезонный ритм мелатонина, т. е. изменение его концентрации в соответствии с временем года. С увеличением продолжительности светового дня уровень мелатонина снижается.

 

Количество гормона в крови также существенно меняется в зависимости от возраста. Его секреция начинается на 3-м месяце развития ребенка (у детей в первые месяцы жизни мелатонин практически не вырабатывается, а поступает в организм с молоком матери) и максимальна в возрасте от 3 до 7 лет. До наступления половой зрелости остается на постоянном и высоком уровне, затем его концентрация резко снижается и продолжает уменьшаться до 20 лет. После этого изменений в образовании мелатонина не происходит до 40–45-летнего возраста, когда его количество начинает неуклонно снижаться, и этот процесс продолжается до конца жизни человека.

 

С возрастом ослабевает иммунитет и нарушается сон. Одна из причин этого — нехватка мелатонина.

 

По мнению некоторых исследователей, антиоксидантная способность у мелатонина выше, чем у витаминов С и Е. Более того, обладая синергизмом с классическими антиоксидантами, мелатонин усиливает их действие.

 

С наступлением темноты и повышением концентрации мелатонина в крови снижается температура тела, уменьшается эмоциональная напряженность, индуцируется сон, а также незначительно угнетается функция половых желез. Это выражается в задержке пролиферации опухолевых клеток молочной и предстательной желез. Замечено, что у женщин, работающих в ночные смены, риск онкопатологии возрастает на 10–60 %.

 

Необходим мелатонин и для протекания беременности. С его помощью регулируется обновление клеток плаценты. Мелатонин помогает образовывать новые нейронные связи между клетками головного мозга, что улучшает процесс обучения и запоминания. Кроме того, он защищает нервную систему и препятствует развитию болезни Альцгеймера и Паркинсона.

 

Этот гормон снижает уровень холестерина в крови, уменьшает риск развития атеросклероза. Участвует в гормональной регуляции артериального давления, снижая выброс АКТГ, продукцию норадреналина, вазопрессина и ренина.

 

Физиологические эффекты мелатонина

 

■ Нормализует циркадные ритмы организма.

 

■ Устраняет бессонницу, способствует засыпанию и сохраняет естественную структуру сна.

 

■ Обладает мощным антиоксидантным действием.

 

■ Имеет иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект.

 

■ Нормализует артериальное давление.

 

■ Оптимизирует когнитивную деятельность головного мозга и препятствует ее нарушениям.

 

■ Обладает нейропротекторными свойствами.

 

■ Оказывает антидепрессивный и антистрессовый эффект.

 

■ Влияет на обмен веществ (жировой и углеводный).

 

■ Нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

 

■ Регулирует работу эндокринной системы.

 

■ Замедляет процессы старения, увеличивает продолжительность жизни.

 

Уровень мелатонина снижают:

 

  • возраст,
  • свет,
  • курение,
  • алкоголь и напитки с кофеином,
  • некоторые лекарства (НПВС, витамин В12 и др.).

 

Секреты хорошего сна

 

■ Соблюдайте режим дня.

 

■ Гуляйте на свежем воздухе.

 

■ Засыпайте с выключенным светом и задернутыми шторами, ни в коем случае не «в компании» с телевизором или смартфоном.

 

■ Не пейте на ночь кофе.

 

■ Старайтесь лечь спать до полуночи, ведь именно на это время приходится пик выработки мелатонина.