Фото носит иллюстративный характер. Из архива редакции
Фото носит иллюстративный характер. Из архива редакции

Белорусско-американский метод будет применяться в лечении пациенток с метастатическим раком молочной железы. Об этом сообщил заведующий лабораторией реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Н. Н. Александрова, кандидат мед. наук, доцент Антон Хоров.

 

По данным мировой статистики, среди всех молекулярных подтипов злокачественных опухолей молочной железы триплетнегативный рак выявляется в 8–20 % случаев. В Беларуси эта цифра составляет около 15 %. У опухолевых клеток такого подтипа нет рецепторов ни к гормонам (прогестерону и эстрогену), ни к эпидермальному фактору роста. Поэтому рост опухоли невозможно подавить ни гормональной терапией, ни блокаторами рецептора HER2/neu. Данный молекулярный подтип опухоли отличается высокой агрессивностью, а также особым характером метастазирования, что приводит к раннему поражению внутренних органов и центральной нервной системы, а в итоге — к высокой летальности. 

 

— В нашем центре продолжается исследование по лечению триплетнегативного рака молочной железы с помощью схем, включающих винкаалкалоиды, в первой линии химиотерапии, — рассказал Антон Хоров. — По предварительным результатам получена достаточно высокая эффективность и частота клинического ответа. Так, клинический регресс опухоли составил 83,9 %.

 

По словам специалиста, в настоящее время остается необходимость в новых стратегиях лечения, способах увеличения продолжительности жизни пациенток с РМЖ, когда опухоль уже дала метастазы во внутренние органы. Одно из наиболее активно развивающихся направлений современной медицины — иммунотерапия. Ее важное преимущество — минимум побочных эффектов при достаточно высокой эффективности. Основная цель — активация собственной иммунной системы пациента и задействование ее ресурсов на специфическую реакцию против опухолевых клеток. Эффект наступает после введения в организм противоопухолевых ДНК-вакцин, представляющих собой генетические конструкции (плазмиды), кодирующие антиген.  

 

Новый научно-исследовательский проект предполагает комбинацию сразу двух методов — химиотерапию в сочетании с иммунотерапией. Ожидается, что противоопухолевая ДНК-вакцина усилит специфическое действие химиотерапии.   

 

— В исследование планируем включить 40 пациенток в возрасте до 70 лет с первичным нерезектабельным метастатическим триплетнегативным РМЖ, соответствующих строгим критериям отбора, — рассказал Антон Хоров. — Пациентки будут разделены на две группы по 20 человек. В обеих группах будет использована идентичная химиотерапия метастатического РМЖ. При этом пациенткам группы исследования дополнительно к химиотерапии будет вводиться противораковая вакцина «Еленаген». Эта инновационная вакцина представляет собой плазмидную ДНК. Действует как классическая противораковая ДНК-вакцина и уменьшает хроническое воспаление, меняет внутреннюю структуру опухоли, понижает степень злокачественности опухолевых клеток и делает опухоль более восприимчивой к химиотерапии и иммунному ответу организма.

 

Протокол исследования был разработан специалистами РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Н. Н. Александрова совместно с коллегами из США. Эффект будет оцениваться в двух группах после каждого третьего курса химиотерапии, для этого будут использоваться компьютерная томография и ПЭТ/КТ. 

 

— В качестве результата исследования будут определены показатели выживаемости пациентов, переносимость лечения и другие, — пояснил Антон Хоров.

 

По предварительным данным, эффективность нового метода весьма высокая, поэтому белорусские и американские онкологи возлагают на разработанный ими протокол химиоиммунотерапии большие надежды.