Фото Оксаны Журавлёвой, «МВ».
Фото Оксаны Журавлёвой, «МВ».

Прощание с Людмилой Алексеевной Смирновой состоится 30 августа в 13.00 в Минске по адресу ул. Семашко, 8 в Ритуальном зале.

 

27 августа 2021 года на 75 году ушла из жизни Людмила Алексеевна Смирнова, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической гематологии и трансфузиологии БелМАПО.

 

Людмила Алексеевна осуществляла большую лечебно-консультативную работу, проводимую во всех областях страны. Имела высшую квалификационную категорию врача-гематолога.

 

Результаты научных работ Людмилы Алексеевны получили практическое отражение в разработанных импортозамещающих технологиях отечественного набора реагентов для диагностики анемий, программах скрининга и мониторинга анемий у населения Беларуси. Она была руководителем инновационных проектов, методик профилактики и лечения дефицита железа в группах риска, написала более 250 публикаций, в т.ч. в странах дальнего зарубежья. Являлась автором монографии, инструкций по применению, патентов.

 

Награждена знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», Почетными грамотами Министерства здравоохранения Республики Беларусь. 

 

Редакция газеты "Медицинский вестник" выражает искренние соболезнования родным и близким Людмилы Алексеевны.